В ПМЦ «Затоуст» дети совершили экспедицию по местам боевой славы

17 июля воспитанники II летней смены ПМЦ "Златоуст" отправились в занимательную "экспедицию" по местам боевой славы нашего Калужского края в п.Дугну.

Ребятам предоставилась уникальная возможность посетить и принять деятельное участие в насыщенной программе военно-патриотического цента "Пересвет". В программу мероприятий входило: прохождение препятствий по завораживающему веревочному "Альп-городку", катанием на катамаране, посещение мест дислокации войск периода ВОВ и отдание памяти погибшим советским воинам, занимательная экскурсия по легендарному Дугнинскому (Механическому) заводу, который впервые упоминается в 1689 году в связи со строительством здесь «железной кузницы» и, наконец, посещение главной святыни п.Дугна - храма в честь Преподобных старцев Оптинских.
На протяжении всего пребывания в центре с подростками работали опытные инструктора и духовник Центра о.Андрей Беловинцев.

Справка.

Посёлок основан в 1709 году Никитой Демидовым, построившим по указу Петра Первого чугунолитейный завод, выпускавший якоря, пушки, картечь (Доменные печи функционировали до начала XX века). В настоящее время предприятие носит название «Дугнинский механический завод»