Митрополит Климент возглавил церемонию открытия православных выставок "Радость Слова" и "Благословенный Кавказ"15 сентября 2018 года, всенощным бдением в Пантелеимоновском храме города Ессентуки началась торжественная церемония открытия ежегодных православных выставок "Радость Слова" и "Благословенный Кавказ". Богослужение совершили председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам в сослужении духовенства храмов Ессентукского церковного округа.

После соборной молитвы на Театральной площади Ессентуков состоялась официальное открытие форума, организованного Издательским Советом и ассоциацией "Православная книга" при поддержке Пятигорской епархии. Митрополит Климент и архиепископ Феофилакт совершили молитву у святыни форума - частицы мощей святителя Николая Чудотворца. Гостей и участников выставок приветствовал глава города Ессентуки Александр Некристов. В открытии принял участие лауреат Патриаршей литературной премии писатель Виктор Николаев. Архипастыри и гости осмотрели экспозицию и пообщались с участниками православного форума.

Затем в концертном зале имени Шаляпина участники открытия посмотрели литературно-музыкальную композицию "Взбранной воеводе". Театрализованное представление впервые стало частью выставки благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

Гостей выставки ждёт обширная программа:богослужения, конференции, встречи с писателями и священниками, розыгрыш паломнических туров. Для юных посетителей организаторы подготовили конкурсы и детский праздник. Выставки будут работать на Театральной площади города Ессентуки до 19 сентября.

blago-kavkaz.ru