Духовенство Перемышльского благочиния обсудило вопросы приходской жизни на очередном собрании

При участии викария Калужской епархии епископа Тарусского Серафима благочинный Перемышльского района Калужской области иеромонах Василий (Скоренко) провел заседание благочиния.

После приветственного слова викария о устроении приходской жизни и благословения на предстоящие труды отец благочинный предложил приступить к работе согласно предложенной повестке. Первый вопрос касался работы с детьми на приходах. Источником стало циркулярное письмо «Дорожная карта первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий доля духовного просвещения детей в приходских общинах РПЦ». Приходская работа в разных населенных пунктах имеет свою специфику. Городские и сельские приходы имеют разные возможности и целевые аудитории для работы, поэтому для многих приходов благочиния работа с молодежью предполагает задействование особых творческих подходов. По этому поводу высказались настоятели и клирики благочиния. Главные мысли были сформулированы в итоговый документ заседания.

 Далее иеромонах Василий, член Оргкомитета XXI Богородично-Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность. Культура. Язык. Вера» сделал сообщение о предстоящем Форуме и о запланированном в благочинии круглого стола в рамках его проведения. О подготовке к мероприятию доложил иерей Дионисий Добров. Планируется, что работа круглого стола пройдет в здании администрации с. Перемышль, в работе примут участие духовенство, учителя района и гости из Калуги.

О работе по взаимодействию со СМИ и культурными мероприятиями за прошедший квартал отчитался помощник благочинного по этим направлениям иерей Максим Епишин. О работе в области миссионерства рассказал помощник благочинного поданному направлению иерей Андрей Семенов. Отчеты были приняты к сведению и дополнены пожеланиями к дальнейшей работе.

В завершение встречи духовенство обсудило частные вопросы приходской работы в благочинии.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика