Владыка Климент возглавил торжественный акт, посвященный престольному празднику Калужской духовной семинарии

Владыка Климент возглавил торжественный акт, посвященный престольному празднику Калужской духовной семинарии9 октября 2018 года, под председательством ректора Калужской духовной семинарии митрополита Калужского и Боровского Климента состоялся торжественный годичный акт.

На акте присутствовали архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии, проректора, профессора и преподаватели семинарии и духовного училища, а также студенты духовных школ.

В приветственном слове Владыка ректор поздравил собратьев архиереев, профессорско-преподавательский и студенческий состав семинарии с праздником. Напомнил об особой ответственности, которая накладывается на студентов духовных школ. Не только ответственность ложится на плечи студентов, но и многочисленные искушения с которыми нужно учиться бороться.

"Сегодня праздник наших духовных школ, праздник ваш, дорогие преподаватели и студенты. Господь дал нам в покровители этого великого святого, и вы всегда имейте перед своими глазами его образ, образ его любви и верности Христу.

В шестнадцать лет он последовал за Христом. Вначале ему с братом Иаковом на Христа указал святой пророк Иоанн Креститель: «Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира» (Ин. 1,29). Услышав это свидетельство, они пошли за Христом, узнали, где Он живет, и «пробыли у Него день» (Ин. 1,39). Позднее, когда они увидели чудеса, совершенные Христом, и Он им сказал: «Следуйте за Мной», апостол Иоанн откликнулись на призыв, и последовал за Господом.

Важно и нам услышать голос Божественного Учителя: «Следуй за Мной». А он прозвучал для каждого из нас. Господь призвал нас в таинстве Крещения, чтобы мы, став христианами начали путь жизни по Евангелию".

Перед собравшимися выступил преподаватель КДС диакон Александр Моисеенко, который подготовил доклад на тему "Бессмертие души с точки зрения современной науки".

Затем владыка Климент вручил студенческие билеты поступившим в 2018 году воспитанникам и воспитанницам Калужских духовных школ.

Также прошли выборы лучшего студента на каждом курсе и всей семинарии в целом по итогам минувшего учебного года. Большинством голосов лучшим студентом Калужской духовной семинарии был выбран диакон Владимир Белоножко. Владыка Климент поздравил отца Владимира с избранием и вручил лучшему студенту семинарии памятные подарки.

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика