Митрополит Климент возглавил комиссию Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Митрополит Климент назначен Председателем комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информацииРешением Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 октября митрополит Калужский и Боровский Климент назначен Председателем комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации.

Комиссия была образована в результате реструктуризации Межсоборного присутствия по итогам решения Президиума под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси 30 января 2017 года.

***

15 октября 2018 года участники заседания Священного Синода имели суждение о ротации состава Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви (журнал № 80).

В соответствии со статьей 4 главы VII Устава Русской Православной Церкви «состав Межсоборного присутствия пересматривается Священным Синодом по представлению Патриарха Московского и всея Руси каждые четыре года». Действующий состав был утвержден Священным Синодом в заседании от 23 октября 2014 года (журнал № 91).

В истекший четырехлетний период состоялись два Пленума Межсоборного присутствия. Обсуждались следующие проекты документов, а также темы: «Об участии верных в Евхаристии», «Образовательная концепция Русской Православной Церкви», «Церковь и культура», «Церковь и экономика в условиях глобализации», «Положение о монастырях и монашестве Русской Православной Церкви», «О канонических аспектах церковного брака». Пленум 2017 года, обсуждая порядок работы Межсоборного присутствия, подчеркнул, что комиссиям при работе с темами, включенными в их повестку дня, следует «озаботиться организацией широкого церковно-общественного обсуждения этих тем посредством проведения конференций, семинаров, открытых дискуссий, а также различных публикаций в средствах массовой информации» (пункт 4 Постановлений Пленума).

Также было проведено три заседания Президиума Межсоборного присутствия, в ходе которых обсуждалась организация работы Межсоборного присутствия, его повестка дня и предложения по изменению структуры комиссий.

С 2015 по 2018 гг. в редакционную комиссию Межсоборного присутствия поступили 38 проектов документов.

Священный Синод в заседании от 15 октября 2018 года постановил утвердить состав Межсоборного присутствия на четырехлетний срок, состав Президиума Межсоборного присутствия и распределение членов Присутствия по комиссиям, а также кандидатуры секретаря Межсоборного присутствия, председателей и секретарей комиссий Присутствия.