Осенняя сессия Международного Оптинского форума открылась молебным пением

Осенняя сессия Международного Оптинского форума открылась молебным пением Осенняя сессия Международного Оптинского форума в Калуге началась молебным пением перед началом «всякого доброго дела» в храме в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Богослужение возглавил протоиерей Николай Казаков - секретарь Ученого совета Калужской духовной семинарии в сослужении иеромонаха Василия (Скоренко) - проректора Калужской духовной семинарии по воспитательной работе, иерея Николая Жерздева - руководителя отдела Калужской епархии по культуре, диакона Константина Штанкевича.

Хор воспитанников Калужской духовной семинарии исполнил богослужебные песнопения.

На молебне молились митрополит Калужский и Боровский Климент, епископ Тарусский Серафим, ответственный секретарь Оптинского форума Вячеслав Леонтьев, духовенство, студенты Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища, гости и участники Оптинского форума.

По окончании молитвословий богомольцы приложились ко кресту и отправились в актовый зал Калужской митрополии, где состоялось торжественное открытие пленарного заседания осенней сессии Международного Оптинского форума.

***

Оптинский форум – это ежегодный общественно-церковный проект, который начал свою работу в 2006 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия и далее продолжается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Форум ориентирован на выработку и реализацию мер по сохранению и укреплению национально-культурной и гражданской идентичности граждан России на базе отечественного исторического и духовно-культурного наследия, а также совершенствование системы государственного управления и общественной жизни с учетом исторических моделей успеха в различных отраслях жизнедеятельности нашей страны, приоритета духовно-нравственных ценностей.

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика