Митрополит Климент возглавил работу заседания Палаты попечителей Патриаршей литературной премии10 декабря 2018 года, в Издательском совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента прошло рабочее заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В заседании приняли участие главный редактор журнала «Новый мир» А.В. Василевский; помощник председателя Издательского совета Д.М. Володихин; литературовед В.А. Воропаев; заведующий кафедрой мировой литературы и культуры МГИМО Ю.П. Вяземский; председатель Союза писателей России Н.Ф. Иванов; писатель К.П. Ковалев-Случевский; старший научный сотрудник Института мировой литературы Н.В. Котрелев; писатель Ю.М. Лощиц; писатель В.Н. Николаев; писатель Ю.М. Поляков; литературовед Б.Н. Тарасов; писатель протоиерей Ярослав Шипов; а также помощник председателя Издательского совета иеромонах Макарий (Комогоров) и ведущий специалист сектора конкурсных программ иерей Николай Балан.

В ходе рабочего заседания Палата попечителей приняла решение о награждении номинантов следующих призовых сезонов Патриаршим Знаком «За вклад в развитие русской литературы» и внесла соответствующие изменения в Положение о проведении Премии. Также был одобрен план по популяризации Патриаршей литературной премии в СМИ и утверждено предложение включить музыкально-литературную композицию по мотивам произведений лауреатов и номинантов Премии в торжественную церемонию награждения.

Издательский совет РПЦ