Две детские программы в духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре

Две детские программы в духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре26 сентября 2020 года, в субботу накануне праздника Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошли две детские программы.

Утром гостями духовно-просветительского центра «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре стали семьи с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Уже в четвертый раз прошло мероприятие «Добрый день» ― полноценная программа выходного дня для семейного отдыха, которая реализуется Малоярославецким районным отделом образования совместно со Свято-Никольским Черноостровским женским монастырем, и направлена на поддержку дошкольного домашнего образования в семьях с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Мастер-классы по развивающим занятиям и играм для детей, чтобы родители освоили, как проводить их в домашних условиях, и благодаря консультациям педагогов-психологов, музыкальных работников, инструкторов по физкультуре и логопедов, поняли, что они дают для малышей. Представление с фокусами для детей, игровая комната с «сухим бассейном» с разноцветными шариками, горками, «Домиком знаний» и различными развивающими играми, которыми занимают малышей аниматоры.  Психологический тренинг преодоления сложностей и общение друг с другом и с педагогами для родителей ― это еще не все составляющие программы.

Завтрак и обед в кафе «Трапезная» духовно-просветительского центра «София», сладкие подарки всем участникам мероприятия, и детям, и взрослым, превращают эту программу в большое дело по социальной поддержке семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья, которые являются одной из наиболее уязвимых социальных групп населения.

Второе мероприятие также можно назвать «программой выходного дня» для группы детей и взрослых из духовно-просветительского центра «Достояние» в Калуге. Родители, педагоги и учащиеся этого духовно-просветительского центра в рамках программы посещения мест воинской славы Калужской земли, при поддержке Фонда президентских грантов, посетили город Жуков ― город названный в честь знаменитого «маршала Победы», музей полководца, а также Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь, чтобы познакомиться с тем, как организована работа в духовно-просветительском центре «София».

После обеда в большой трапезной монастыря, где проходят все праздничные трапезы с выступлениями музыкального коллектива «Отрада», группу паломников из Калуги провели с экскурсией по монастырю, где они смогли осмотреть храмы и приложиться к святыням, полюбоваться цветниками и мозаиками. После этого калужане отправились в центр Малоярославца к зданию духовно-просветительского центра «София», где им показали учебные классы-студии, где занимаются учащиеся кружков, студий и клубов «Софии» ― хореографический, музыкально-хоровой, литературный, военно-патриотический, изобразительных искусств и рукоделий, а также интерактивный музей «Малоярославец ― город двух Великих Побед».

После экскурсии в музей детей из паломнической группы ждал сюрприз ― посещение недавно открытой игровой комнаты. Педагогам и родителям в это время экскурсовод показывала хостел при духовно-просветительском центре «София» и обсуждала перспективы возможного сорудничества малоярославецкого и калужского духовно-просветительских центров. Педагоги и родители, сопровождавшие детей отметили, что если бы знали, что в Малоярославце их ждет настолько насыщенная программа, они бы приехала раньше, чтобы провести тут больше времени.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика