В рамках воспитательной работы для студентов Калужской духовной семинарии была организована экскурсия по старой Калуге

28 сентября 2020 года в сопровождении курсового наставника 2 курса иерея Дионисия Лобанова ребята посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы, что на рву города Калуги.

Директор Воскресной школы Покровского храма Разумовская Елена Владимировна рассказала семинаристам о происхождении названия города Калуги, старинном Калужском кремле XVII века, древних храмах и святых покровителях города.

Чтобы наглядно увидеть расположение церквей города, студенты семинарии поднялись на колокольню храма. Оттуда перед экскурсантами открылся великолепный вид на Калугу! Практически со всех сторон виднеются кресты, увенчивающие православные храмы, каждый из которых имеет свою уникальную историю и свои святыни.

Один из них - Свято-Георгиевский собор, в котором хранится чудотворная икона Божией Матери, именуемая «Калужской». Когда наступали тяжёлые времена, калужане молились пред этим образом, и Божия Матерь приходила на помощь жителям города.

В заключение участники экскурсии выразили надежду, что знакомство с историей города и его храмов и монастырей будет продолжено.