208 лет со дня Малоярославецкого сражения

208 лет со дня Малоярославецкого сражения18 октября 2020 года в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре отметили 208 лет со дня Малоярославецкого сражения, положившего предел нападению врага в Отечественной войне 1812 года, где для Наполеона по словам его адъютанта Филиппа де Сегюра «остановилось завоевание мира, где двадцать лет побед рассыпались в прах».

В условиях введения ограничительных мер в связи с усилением пандемии, Администрации Малоярославецкого района и города воинской славы Малоярославца были вынуждены отменить историческую реконструкцию Малоярославецкого сражения, которая уже много лет стала традиционной в день памяти Малоярославецкого сражения, который празднуется в одно из воскресений октября из ближайших к дням памяти сражения, а также традиционный исторический крестный ход, существовавший с 1813 года, который с 1992 года возродил Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь.

В этот день из Калуги в Малоярославец, в Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь привозят чудотворную Калужскую икону Божией Матери ― ту самую, которую по благословению Преосвященнейшего Евлампия, епископа Калужского в 1812 году обносили с крестными ходами вокруг Калуги в дни, когда Наполеон направился к ней из разоренной, сгоревшей в пожарах Москвы. Образ этой иконы ― «Мадонны с книгой» ― по свидетельствам пленных французов являлся им над полем битвы на реке Чернушки близ Тарутино и у Малоярославца, и Царица Небесная велела идти им в сторону Гжатска, по разоренной Старой Смоленской дороге.

Не оставила защищенный в 1812 году город Царица Небесная и в этом году ― несмотря на все сложности, связанные с пандемией. Накануне праздничного Всенощного бдения чудотворная Калужская икона была и в этот раз привезена в Малоярославецкий монастырь для поклонения всем ищущим Ее помощи. Всенощное бдение, которое было отслужено в монастыре архиерейским чином, возглавил Преосвященнейший Иосиф, епископ Тарусский, викарий Калужской Митрополии. Всю ночь, утром до праздничной Литургии, и до самого отъезда иконы перед ней совершался неусыпный Акафист.

В сам день праздника была отслужена соборная архиерейская Божественная литургия, которую возглавили Высокопреосвященнейший Климент, Митрополит Калужский и Боровский, Высопопреосвященнейший Максимилиан Архиепископ Песоченски и Юхновский, Преосвященнейший Иосиф, епископ Тарусский, викарий Калужской епархии. Архиереям сослужили клирики Калужской Митрополии. За Литургией среди прихожан монастыря, гостей и жителей города присутствовалив почти полном составе представители руководства района и города: ВРИО Главы Администрации Малоярославецкого района Вячеслав Викторович Парфенов, Глава Малоярославецкого района Михаил Александрович Брук, Глава города Малоярославца Ирина Сергеевна Олефиренко, ВРИО Главы Администрации города Малоярославца Михаил Александрович Крылов и другие.

После Божественной литургии Высокопреосвященнейший Климент, Митрополит Калужский и Боровский, Высокопреосвященнейший Максимилиан Архиепископ Псоченский и Юхновский, священнослужители, гости монастыря, прихожане, представители руководства города и района, клиросные сестры Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря, военнослужащие Кудиновской частиавтокараваном отправились к братским могилам воинам, павшим в Малоярославецком сражении в Отечественной войне 1812 года, где была отслужена Лития «вождем и воинам, на поле брани убиенным и окрест погребенным». После литии Митрополит Климент произнес проповедь, звучали речи и обращения представителей городской и районной Администраций, прошла торжественная церемония с минутой молчания, оружейными выстрелами и возложением цветов к памятнику. Была отслужена лития у монумента Славы на Сенной площади, прошла торжественная церемония возложения цветов у стелы монумента славы и у памятника священнику Василию Васильковскому, находящемуся в 150 метрах далее ― у Казанского собора.

Пока служились литии у памятников победе в Отечественной войне 1812 года, в Никольском соборе было совершено торжественное пение Акафиста Калужской иконе Божией Матери, которое возглавил Преосвященнейший Иосиф, епископ Тарусский, викарий Калужской епархии. После завершения торжественных церемоний у памятников и возвращения их участников в монастырь, был организован праздничный обед в большой трапезной монастыря. После завершения трапезы на огромном экране, видном всему залу большой трапезной монастыря был показан документальный исторический фильм о Малоярославецком сражении, заказанный для интерактивного музея «Малоярославец ― город двух великих побед» и созданный при поддержке Фонда президентских грантов. После кинопоказа хор «Отрада» спел гимн духовному и военному величию Руси ― «Славься» М.И. Глинки и гимн Малоярославца.

Свое выступление участницы хора «Отрада» завершили словами благодарности Его Высокопреосвященству Митрополиту Клименту его святые молитвы, за радость и благодать, которую все ощутили на Божественной Литургии и подарили ему образ Калужской иконы Божией Матери, вышитый руками сестер и воспитанниц пансиона «Отрада».

В ответ на поздравления и слова благодарности Митрополит Климент сказал духовное слово о подвиге самоотверженной любви воинов, отдавших свою жизнь за веру и Отечество, павшим в Малоярославецком сражении, которые должны стать для всех нас, и в первую очередь для молодежи примером исполнения Заповедей Христовых о любви к Богу и любви к ближнему и пожелал нам всем идти вперед ― за Русь Святую и за веру Православную ― вперед к Победе.

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика