В Доме Правительства Калужской области состоялся круглый стол на тему «Под знаменем Александра Невского»

В Доме Правительства Калужской области состоялся круглый стол на тему «Под знаменем Александра Невского»2 ноября 2020 года в Доме Правительства Калужской области состоялся круглый стол на тему «Под знаменем Александра Невского», организованный Отделом Калужской епархии по взаимодействию с силовыми структурами.

Мероприятие прошло в рамках XXIII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии «Александр Невский – слава, дух и имя России: «дела их идут вслед за ними», посвященных 800 - летию Александру Невскому.

Целью круглого стола стояло определение необходимости формирования современной патриотической среды в Калужской области на примере личности Александра Невского и на основе традиционных духовных и нравственных ценностей.

Возглавил мероприятие викарий Калужской области Иосиф, епископ Тарусский. В круглом столе приняли участие духовенство Калужской митрополии, военный комиссар Калужской области, офицеры воинских частей Калужской области, начальник регионального движения «Юнармия», представители силовых структур, Калужской таможни.

Выступили перед участниками:
Епископ Тарусский Иосиф с приветственным словом; председатель отдела Калужской епархии по взаимодействию с силовыми структурами иеромонах Дорофей (Соколов) на тему «Александр Невский – великий человек нашего Отечества"; военный комиссар Калужской области полковник С. Н. Кузьменкова на тему «Кто с мечем к нам придет, тот от меча и погибнет»; начальник регионального штаба «Юнармия» Калужской области подполковник А. В. Погудин на тему «Александр Невский – покровитель Юнармии на Калужской земле»;
заместитель начальника отдела таможенного контроля после выпуска товаров Калужской таможни Баклинов Андрей Викторович на тему «Служение Богу на службе государству».

После выступлений состоялось обсуждение. В ходе дискуссии:
1) обозначено благотворное влияния личности Александра Невского в политическом и религиозном формировании государственности Руси на основе исторических фактов;
2) определены христианские качества и добродетели, послужившие развитию общества и военно-патриотического воспитания последующих поколений;
3) представлены современные примеры военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, а также сотрудников силовых структур в Калужской области используя традиционные духовные и нравственные ценности.

Завершилось мероприятие соборной молитвой "Достойно есть..."

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика