В рамках XXIII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии прошел он-лайн семинар на тему: «От воскресных школ к приходскому просвещению детей»

В рамках XXIII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии прошел он-лайн семинар на тему: «От воскресных школ к приходскому просвещению детей»19 ноября 2020 года в рамках XXIII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии прошел он-лайн семинар на тему: «От воскресных школ к приходскому просвещению детей», организованный Отделом религиозного образования и катехизации Калужской епархии.

Мероприятие возглавили и.о. руководителя ОРОиК Калужской епархии иерей Олег Прохоров и руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонаха Геннадия (Войтишко).
В семинаре приняли участие благочинные, помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации, руководители епархиальных отделов, директора и преподаватели воскресных школ и православных гимназий.

«Главная наша цель – развитие целостной среды приходской общины, системное воспитание ребенка в общине. Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, нам необходимо всеми силами сохранять личностное общение как с детьми, так и с прихожанами. Здесь может быть и волонтерская работа, и совместное чтение и обсуждение Слова Божия, пусть и в он-лайн формате», - отметил отец Геннадий.

Участники семинара проанализировали и попытались разрешить ряд проблем присутствия детей на приходе, а именно:
- Развитие духовной жизни детей. Организация участия детей в Литургии. Принципы детской исповеди. Анализ явления детского пономарства.
- Взаимодействие членов общины в контексте попечения о детях. Иерархия и функционал участников среды.
- Личное участие настоятеля в деле воспитания и воцерковления детей.
- Возможные формы работы на приходе в условиях ограничений, вызванных эпидемиологической ситуацией.

Содержание семинара вызвало живой интерес у его участников, все желающие смогли задать ведущим семинара вопросы.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика