Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе в канун Недели 25-ой по Пятидесятнице

Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе в канун Недели 25-ой по Пятидесятнице

28 ноября 2020 года, в канун Недели 25-ой по Пятидесятнице, в день памяти апостола и евангелиста Матфея, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

Сердцеведец Господь разглядел в Матфее - простом человеке, мытаре драгоценное сердце, которое полностью заполнил Христос и в нем не было места для земного. Таких служителей и ищет себе Бог. Услышав глас Иисуса Христа: «Иди за Мной» (Мф. 9. 9), он оставил свою должность и пошел за Спасителем.

За вечернем богослужением Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора: иерей Максим Лихонин, иерей Дионисий Лобанов, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Херувим (Левин), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров и диакон Тимофей Карпенко.

Богослужебные песнопения исполнили хор Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища.

После прочтения Святого Евангелия митрополит Климент совершил помазание прихожан освященным елеем.

*** Справка. Апостол Матфей был апостолом из Двенадцати. До обращения ко Христу Матфей служил мытарем, сборщиком податей для Рима. Восприняв благодатные дары Духа Святого, апостол Матфей вначале проповедовал в Палестине. Перед уходом на проповедь в дальние страны по просьбе иудеев, остававшихся в Иерусалиме, апостол написал Евангелие. В ряду книг Нового Завета Евангелие от Матфея стоит первым. Написано на еврейском языке. Речи и деяния Спасителя Матфей излагает в соответствии трем сторонам служения Христа: как Пророка и Законодателя, Царя над миром невидимым и видимым и Первосвященника, Приносящего Жертву за грехи всех людей.

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика