Представители Калужской епархии передали комплекты духовной литературы в ковидные стационары больниц области

Представители Калужской епархии передали комплекты духовной литературы в ковидные стационары больниц области7 декабря 2020 года, в здании Правительства Калужской области,Калужской епархией, министерству здравоохранения Калужской области были переданы комплекты духовной литературы для 18 ковидных отделений больниц Калужской области.

 

Акция по передаче литературы организована Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии и благочиниями г.Калуги при поддержке Издательского Совета Русской Православной Церкви по благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента.

В торжественной передаче приняли участие:
- Епископ Тарусский Иосиф (Королев), викарий Калужской епархии;
- заместитель министра здравоохранения Калужской области Соваков Илья Александрович;
- руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, член Общественного совета при министерстве здравоохранения Калужской области протоиерей Алексей Пелевин;
- член Общественной Палаты Калужской области, руководитель отдела по взаимодействию с государственными структурами, обществом и СМИ Калужской епархии протодиакон Сергий Комаров;
- представители ГБУЗ КО «Калужская областная клиническая больница» и ГБУЗ КО Калужская областная клиническая больница скорой медицинской помощи им. К. Н. Шевченко;
- представители министерства здравоохранения Калужской области;
- представители Православной Благотворительной Миссии «Милосердный самарянин».

В своем слове Владыка Иосиф отметил положительный опыт взаимодействия Церкви и медицинского сообщества в вопросах борьбы с коронавирусной инфекцией.

В свою очередь протоиерей Алексей Пелевин рассказал о работе священнослужителей и волонтеров Калужской епархии в деле поддержки людей больных ковид-19, а также людей, находящихся в самоизоляции.

Илья Александрович поблагодарил Калужскую Епархию за заботу и особое попечение о больных коронавирусной инфекцией, ведь только совместными усилиямивозможно победить болезнь.

Также, для пациентов стационаров были переданы бутылочки со Святой водой из источника с. Хотьково, Думинического района Калужской области, специально освященные для передачи в медицинские учреждения Калужской области. Помощь в фасовке и передаче Святой воды оказал ООО «Цветной колодец».

При посещении священнослужителями Калужской епархии ковидных стационаров многие обращаются с просьбой передать им книги духовно-нравственного содержания, а также молитвословы и Евангелие. В связи с такими запросами, Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии совместно с Министерством здравоохранения Калужской области возникло предложение сформировать и передать в отделения ковидных стационаров наборы книг духовно-нравственного содержания для поддержки людей, чтобы заболевшие короновирусом, не были лишены молитвенной жизни.

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика