Главная   Новости   Епархиальные новости   Арт-акция «Сохрани...
Арт-акция «Сохрани жизнь» прошла в сквере у стен Никитского храма г. Калуги

10 января 2024 года, в канун дня памяти святых мучеников младенцев Вифлеемских, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги прошла ежегодная арт - акция «Сохрани жизнь», приуроченная к этому дню и призванная обратить внимание общественности на проблему абортов.

Мероприятие началось с молебного пения перед иконой и ковчегом с частицей мощей мучеников младенцев Вифлеемских.

Служение молебна возглавил руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, настоятель храма - протоиерей Алексий Пелевин.

Ему сослужили: иерей Вячеслав Фёдоров - духовник Калужского «Общества православных врачей во имя праведного Лаврентия Калужского»; иерей Ярослав Драгун-помощник благочинного Северного округа г. Калуги по социальному служению; клирики храма: иерей Максим Картуесов - помощник благочинного Южного округа г. Калуги по социальному служению; иерей Олег Плешаков и диакон Олег Машанов.

За Богослужением молились: депутат Государственной Думы Российской Федерации - Ольга Владимировна Коробова; уполномоченный по правам человека в Калужской области - Юрий Иванович Зельников; руководитель ДПИКЦ « Достояние» - Наталья Юрьевна Бурова; член калужского «Общества православных врачей»- Елена Игоревна Темникова; воспитанники Калужского духовного училища; представители православного молодёжного движения « Феникс»; прихожане храма.

По завершении молебна присутствующие вышли в сквер храма, где, традиционно, зажгли лампады со свечами и выложили ими Крест и слова «СОХРАНИ ЖИЗНЬ».

Данная уличная арт-акция проходит в Никитском храме уже в 10 раз, первое такое мероприятие было проведено в 2015 году.