Главная   Новости   Епархиальные новости   Встреча гимназисто...
Встреча гимназистов с врачом, писателем и драматургом Убогим А.Ю.

Встреча гимназистов с врачом, писателем и драматургом Убогим А.Ю.12 марта 2024 года в Калужской православной гимназии состоялась встреча старшеклассников с потомственным врачом, хирургом-урологом, прозаиком и драматургом Андреем Юрьевичем Убогим/

«Мой путь в профессию» , - именно так звучала тема встречи, целью которой было познакомить гимназистов старших классов, в рамках реализации проекта «Профориентация в школе» , с человеком, профессиональная деятельность которого связана с медициной.
Андрей Юрьевич Убогий наш современник, житель нашего родного города Калуги совмещает в себе профессию врача (с 1986 года и по сей день работает хирургом-урологом в Калужской городской больнице Скорой помощи), писателя, литературоведа и драматурга, что, конечно же, вызывает не малый интерес к его личности.

В 2021 году Андрей Убогий, как автор книги «Моя хирургия» стал лауреатом Патриаршей литературной премии. Её вручают за вклад в художественную литературу с целью поощрения писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества.

При встрече с ребятами Андрей Юрьевич рассказал немного о себе, о том, что послужило ориентиром в юности при выборе профессии, поделился интересными воспоминаниями из своей медицинской практики, когда он начал писать книги и как это удается совмещать с постоянной работой.

Интересным моментом встречи стало чтение вслух рассказа «Рентген» из книги «Моя хирургия» самим автором. Ребята после этого начали активно задавать вопросы: «как прошла ваша первая операция», «помните ли вы своего первого пациента», «было ли у вас ощущение присутствия Бога во время операций», «тяжело ли переносится смерть пациента», «какую в вашей жизни играет вера» и т.д. На все вопросы Андрей Юрьевич отвечал честно и просто. Особо подчеркивая не раз, что дело свое надо любить, тогда и выгорания никого не будет. А на вопрос о самом важном качестве, которым должен обладать врача ответил «ДОБРОТА».

Всем ребятам старшеклассникам, которые сейчас стоят на пороге выбора высшего учебного заведения, выбора своей будущей профессии , уважаемый гость гимназии пожелал «слушать и слышать свое сердце», только оно-то и может помочь разгадать ответ на один из самых сложных и важных вопрос «кем быть?».

Самому активному гимназисту на встрече Андрей Юрьевич Убогий подписал и подарил свою книгу «Моя хирургия».

Очень надеемся, что в преддверии Дня православной книги, это живая встреча принесла пользу ребятам и педагогам, которые стали ее участниками. «Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения», - напомнил известную цитату писателя "Антуан де Сент-Экзюпери гость Православной Гимназии А.Ю. Убогий.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика