Главная   Новости   Епархиальные новости   В Калужской духовн...

В Калужской духовной семинарии состоялась защита выпускных квалификационных работ студентов бакалавриата 21 июня в Калужской духовной семинарии состоялась защита выпускных квалификационных работ студентов бакалавриата.

Экзаменационную комиссию возглавил профессор Калужского государственного университета, доктор философских наук Владимир Владимирович Лыткин. В состав комиссии также вошли проректор Калужской духовной семинарии, кандидат богословия протоиерей Сергий Третьяков; декан факультета высшего образования Калужского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России), кандидат философских наук Берговская Ирина Николаевна; директор Калужского объединенного музея-заповедника, кандидат исторических наук Бессонов Виталий Анатольевич; и. о. заведующего кафедрой библейских и богословских дисциплин протоиерей Дмитрий Моисеев; ученый секретарь Совета, секретарь комиссии протоиерей Николай Казаков.

Успешно защитились все студенты выпускного курса очного отделения:

1. Агарев Никита Андреевич, тема работы: «Патриотическая деятельность РПЦ в годы Великой Отечественной войны», научный руководитель: Никитина Наталья Никитична, кандидат исторических наук.

2. Агеев Сергей Янович, тема работы: «Пастырское служение святого праведного Алексия Мечёва», научный руководитель: Королев Олег Геннадьевич (епископ Иосиф), кандидат богословия.

3. Безбородов Тимофей Андреевич, тема работы: Епископское служение и мученическая кончина сщмч. Павлина (Крошечкина) (1921-1937 гг.)», научный руководитель: Король Алексей Леонидович (иеромонах Иоанн), кандидат богословия.

4. Бойко Нестор Георгиевич, тема работы: «Необходимость и применение канонических норм в современной практике покаяния», научный руководитель: Паюл Иван Павлович, протоиерей, кандидат богословия.

5. Добрюк Артем Александрович, тема работы: «Религиозно-политический кризис в Византийской империи в период правления императора Ираклия I», научный руководитель: Шатохин Виталий Владимирович, иерей.

6. Еремин Дмитрий Андреевич, тема работы: «Церковь в эпоху смутного времени и ее влияние на этот период в жизни государства», научный руководитель: Король Алексей Леонидович (иеромонах Иоанн), кандидат богословия.

7. Заварзин Артём Александрович, тема работы: «Православное учение о Пресвятой Богородице в трудах святых отцов IV-V веков», научный руководитель: Моисеев Дмитрий Вячеславович, протоиерей, кандидат богословия.

8. Калашников Максим Александрович, тема работы: «Христианство в представлении язычников Римской империи в I-III вв.», научный руководитель: Шатохин Виталий Владимирович, иерей.

9. Лызлов Никита Александрович, тема работы: «Соотношение догмата и обряда в обрядовых спорах в истории Русской Православной Церкви», научный руководитель: Моисеев Дмитрий Вячеславович, протоиерей, кандидат богословия.

10. Сандросян Дмитрий Александрович, тема работы: «Лаврентьев монастырь и Пафнутьев Боровский монастырь в период Смутного времени 17 века», научный руководитель: Никитина Наталья Никитична, кандидат исторических наук.

11. Трифильцев Денис Васильевич, тема работы: «Послевоенный период служения святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и его борьба с атеистическим мировоззрением», научный руководитель: Лобашинский Андрей Владимирович, протоиерей.

12. Шмаков Кирилл Игоревич, тема работы: «Православное учение о свойствах Церкви», научный руководитель: Моисеев Дмитрий Вячеславович, протоиерей, кандидат богословия.

13. Этнюков Павел Николаевич, тема работы: «Роль аполлинарианской ереси в христологических спорах V века», научный руководитель: Шатохин Виталий Владимирович, иерей.