Главная   Новости   Епархиальные новости   В Калугу прибыли м...
В Калугу прибыли мощи основательницы русского женского монашества Ефросинии Полоцкой

IMG 646222 сентября 2024 года, при большом стечении верующих в Свято-Троицкий кафедральный собор прибыл ковчег с мощами святой Ефросинии, игуменьи Полоцкой.

Святыню встречали митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, а также духовенство Калужской Епархии.

Богослужение возглавил Глава Калужской митрополии митрополит Калужский и Боровский Климент, в сослужении архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана и епископа Козельского и Людиновского Никиты. Преосвященным архипастырям сослужили протоиерей Андрей Богомолов – благочинный Первого Калужского благочиния, ректор Калужского духовного училища - протоиерей Иоанн Паюл, проректор Семинарии по учебной работе протоиерей Сергий Третьяков, протоиерей Андрей Безбородов, протоиерей Антоний Хатунцев, иерей Кирилл Хланта, иерей Евгений Смольянинов, иеромонах Иоанн (Король), иеромонах Серафим (Попков), иеромонах Алексий (Щукин), протодиакон Сергий Комаров, диакон Максим Тихоцкий.

За богослужением была вознесена молитва о Святой Руси. По благословению Патриарха Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

Богослужебные песнопения исполнили хоры Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища.

По окончании богослужения был совершен молебен святой Ефросинии Полоцкой – первой белорусской просветительницы, основными заслугами которой являются перевод, переписывание книг, строительство храмов и монастырей, просвещение сестер обители, которую она возглавила.

В своей проповеди владыка подчеркнул, что прибытие святых мощей Божией угодницы на Калужскую землю знаковое церковное событие. И Ефросинья Полоцкая, и Ефросиния Московская очень любили свой народ и взяли на себя заботу о его  духовном возрождении. Они рассказывали о Христе не только словами, но и делами. В этом году отмечается 25-летие образования Союзного государства России и Белоруссии. И сейчас такой же ковчег с мощами Ефросиньи Московской путешествует по Белоруссии. Это говорит о духовной связи наших государств, единой православной культуре. Будем молиться святым угодницам Божиим, дабы они помогли восстановить любовь во всех сердцах славянских народов.

В Троицком соборе Калуги святыня пробудет до вечера понедельника, 23 сентября. Все это время у ковчега с мощами будут проходить молебны, и каждый желающий сможет прикоснуться к святыне.

Преподобная Ефросинья Полоцкая считается основательницей русского женского монашества. В этом году исполняется 920 лет со дня ее рождения. Текущий год знаменуется еще одной важной датой – 25 лет назад было образовано Союзное государство России и Белоруссии.

Интересно, что в эти же дни Белорусская земля принимает в своих храмах и монастырях мощи преподобной Ефросиньи Московской, супруги Дмитрия Донского. Это перекрестное церковное событие говорит о единстве вер и культур России и Белоруссии.

По благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла ковчег с мощами Ефросиньи Полоцкой до 1 ноября будет принесен в храмы и монастыри Смоленской, Московской, Калужской, Подольской, Коломенской, Рязанской, Владимирской, Ярославской, Ржевской, Тверской, Новгородской, Санкт-Петербургской, Екатеринбургской  и Псковской епархий.