Главная   Новости   Епархиальные новости   Работа проекта «Ру...

Работа проекта «Русские писатели: путь к Богу» в Обнинске продолжилась двумя лекциями-беседами для школьников20 сентября 2024 года передвижной культурно-просветительский проект «Русские писатели: путь к Богу» работал в двух учебных заведениях Обнинска.

Лицей «Держава» является постоянным участником проекта и уже не раз принимал его в своих стенах. МБОУ «Гимназия» участвовало в проекте впервые.
Администрация, педагоги и учащиеся школ получили возможность ознакомиться с уникальным изданием фонда «Возрождение Тобольска»: оптико-электронной реконструкцией рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин».

Работе с изданием предшествовал рассказ лектора о связи Антона Павловича Чехова и его близких с Калужской землей, предыстории и истории создания рукописи, роли родительской семьи в жизни и творчестве писателя, вкладе братьев и сестры А.П. Чехова в просвещение и культуру.

Встречи с учащимися провели помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации 3-го округа Калужской епархии иерей Игорь Горня и основной лектор проекта, сотрудница аппарата Издательского совета Русской Православной Церкви, педагог, психолог, кандидат филологических наук В.А. Курицина. Во встрече в гимназии также принял участие протоиерей Сергий Балахонов.

Работа с первым из уникальных изданий фонда «Возрождение Тобольска» – факсимильным воспроизведением Евангелия Ф.М. Достоевского – началась на территории Калужской области осенью 2021 года в рамках проекта «Евангелие Достоевского – школьникам Калужской области». Тогда Обнинск стал первым городом, который принимал этот проект. Проект «Русские писатели: путь к Богу» реализуется по благословению председателя Издательского совета митрополита Калужского и Боровского Климента на территории региона с 2022 года. В настоящее время в центре проекта три уникальных издания, выпущенных фондом «Возрождение Тобольска»: факсимильные воспроизведения Евангелия, принадлежавшего Ф.М. Достоевскому, и трех его писем из Сибири, а также рукописи А.П. Чехова «Остров Сахалин».