Главная   Новости   Епархиальные новости   Представитель Калу...
Представитель Калужской епархии встретился со студентами КГУ

Представитель Калужской епархии встретился со студентами КГУ25 сентября. В Калужском государственном университете руководитель епархиального отдела по взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ протодиакон Сергий Комаров провел встречу с молодежью на тему «Семья в структуре духовно-нравственных ценностей молодежи».

Мероприятие прошло в рамках работы общественного совета при управлении ЗАГС Калужской области. Студенты институтов психологии, педагогики, искусств и социокультурного проектирования с интересом слушали священнослужителя о роли духовно-нравственного начала в создании семьи и воспитании детей. Отец Сергий, будучи многодетным отцом, предложил аудитории для обсуждения разные аспекты семейных отношений: почему сложно создать крепкую семью, как преодолеть разногласия и ссоры, в чем счастье иметь много детей. «Скажу откровенно – это не простой труд. Но в отличие от убеждения, что «надо пожить для себя», могу вас заверить, что иметь возможность жить и любить свою семью, своих детей намного радостней и счастья от этого гораздо больше, чем искать мимолетное удовольствие в одиночестве или с чужими людьми», посоветовал он. Также священнослужитель отметил важность воспитания детей в духовно-нравственной традиции нашего народа, прививать любовь к своей стране. В этом основную роль играет пример родителей. Если они будут нравственными и порядочными людьми, то и дети с младенчества будут впитывать эти высокие человеческие качества.

Студенты высказали свое мнение по вопросу создания семьи, когда лучше вступать в брак и сколько иметь детей. Большинство было согласно с утверждением, что главное для вступления в брак - зрелое представление о семейных отношениях и объединение супругов общими интересами. Также прозвучала мысль, что любовь - это прежде всего жертва себя для любимого человека, а не эгоистичное удовлетворение личных потребностей и получение комфорта.

Встреча завершилась пожеланием преподавателей и студентов продолжить подобное общение в дальнейшем.