Главная   Новости   Епархиальные новости   «Победу на сопроти...
«Победу на сопротивныя даруя»: архиерейское богослужение в канун праздника Воздвижения Креста Господня в Свято-Троицком соборе

IMG 787026 сентября 2024 года, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

Архипастырю сослужили иерей Максим Лихонин – ключарь собора, иеромонах Августин (Пирогов), иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Серафим (Попков), иеромонах Алексий (Щукин), протодиакон Сергий Комаров, диакон Максим Тихоцкий.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища.

На утрене митрополит Климент совершил каждение храма при пении величания празднику Воздвижения Креста Господня.

После великого славословия митрополит Климент совершил чин воздвижения Креста, пятикратно воздвигнув крест и осенив верующих, согласно древнему Иерусалимскому уставу, который был сформирован около XII-XV вв. Затем владыка совершил поклонение кресту, после чего помазание верующих освященным елеем. Также прихожанам был роздан, освященный хлеб для телесного подкрепления и освященные у креста цветочные лепестки.

По окончании богослужения был совершен канон ко Пресвятой Богородице.

Преподобный Андрей Критский писал: "Воздвигается Крест, дабы прославился Христос. А Христос прославляется, дабы нас вознести с собою. Посему когда воздвигается Крест, тогда с ним совозвышается и дух благочестивых".

В этот день православные христиане вспоминают два события. Как говорит Священное Предание, Крест был найден в 326 году в Иерусалиме. Произошло это около горы Голгофы, где был распят Спаситель. И второе событие — возвращение Животворящего Креста из Персии, где он находился в плену. В VII веке его вернул в Иерусалим греческий император Ираклий. Оба события объединяет в названии праздника то, что обретенный Крест перед народом воздвигали, то есть поднимали.

Праздник Воздвижения, посвященный Кресту Христову, выражает литургический (богослужебный) аспект почитания христианами Голгофского Креста как орудия спасения человечества. Название указывает на торжественное поднятие Креста вверх ("воздвижение") после обнаружения его в земле. Это единственный двунадесятый праздник (т. е. один из двенадцати величайших праздников годового цикла), исторической основой которого явились не только новозаветные события, но и более поздние – из области церковной истории.

Рождение Богоматери, праздновавшееся шестью днями ранее, – преддверие тайны воплощения Бога на земле, а Крест возвещает о Его будущей жертве. Поэтому праздник Креста тоже стоит в начале церковного года (14/27 сентября).