В ММВЦ им. И.А. Солдатенкова открылась выставка «В начале было Слово...»

В ММВЦ им. И.А. Солдатенкова открылась выставка «В начале было Слово...»Выставка «В начале было Слово...», открытая в ММВЦ им. И.А. Солдатенкова, посвящена Дню православной книги и Году литературы Российской Федерации.

Экспозиция составлена из редких книг фондов музея и частных собраний, представляющая интерес для тех, кто не равнодушен к печатному слову и истории возникновения отечественного книгопечатания.
Православная книга – это та литература, которая написана по пути духовного совершенствования, позволяющая человеку постичь смысл жизни, обрести собственную веру, найти свое место и предназначение в жизни. Она богата по своему содержанию и направлению, представляя многообразие жанров: богослужебные книги, предназначенные для совершения служб, агиографии – жития святых, различные поучения, учебные пособия для духовных школ, раскрывающие основы православной грамотности, художественная литература, настраивающая человека на путь спасения души, а также книги по истории церкви, монастырей, храмов, церковному искусству и другие.
Праздник православной книги в нашей стране отмечается с 2009 года. Инициатором проведения подобного праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. День Православной книги приурочен к выходу в свет первого печатного издания. 14 марта в 1564 году была выпущена на Руси точно датированная печатная богослужебная книга «Апостол», автором которой, по приданию, считается евангелист Лука. Печатники И.Федоров и его помощник П. Мстиславец хотели, чтобы одна из первых печатных книг Руси была похожа на старые рукописные книги. Это первое датированное творение стало образцом для последующих изданий.
В организованной выставке ММВЦ им. И. А. Солдатенкова книга «Апостол», датированная XIX веком, изданная на старославянском языке с цветными иллюстрированными страницами, занимает особое место. Книгу отличает богатое внешнее оформление: две металлические застежки стягивают обложку книги, выполненную из дерева и обтянутой кожей с аппликативным изображением Новозаветной Троицы в центре и образами апостолов в наугольниках.
Большая часть книг, представленных на выставке ММВЦ им. И.А. Солдатенкова, относится к XVIII – XIX векам. Отличительной особенностью книг данного периода является то, что они имеют предисловие – по чьему «повелению» и «благословению» печаталась книга, где и когда она была издана. Так книга, «Чин и устав обручения» (п.пол. 19 века), предназначенный «венчанию царем и князем и всем православным христианам, отрокам, юношам и девицам» должен был внести порядок в процесс проведения обряда. Книга напечатана по благословению «господина Иоанна, Архиепископа Московского, во всем согласии буква к букву, а чин венчания - строка в строку, первым теснением в граде Уральске, в старообрядческой типографии».
Книги «Евангелие», «Псалтырь большая», «Псалтырь. Минея общая», «Пентикостария или Триодь цветная» - это священно-богослужебные и церковно-богослужебные книги, составленные на основании Святого Писания и Святого Предания отцами и учителями Церкви, содержащие последовательность церковных служб и священнодействий.
Псалтырь с кратким толкованием получил название «Толковая Псалтырь». На выставке представлена работа византийского философа и богослова X века Евфимия Зигабена, в которой автор пытается объяснить псалмы в разных смыслах - историческом, пророческом, аллегорическом и нравственном: какова задача, цель польза псалмов, кто написал псалмы, что означают различные термины, употребляемые в Псалтири и другое.
«Толкование Евангелия» русского писателя и общественного деятеля Б.И. Гладкова (1847-1921) - образец внимательного и бережного изложения текста Писания с привлечением данных библейской науки с опорой на богословие. Это живой рассказ о жизни и учении Иисуса Христа, когда автор шаг за шагом прослеживает путь Спасителя и те события, которые навсегда изменили ход всей человеческой истории.
Книга «Преподобнаго отца нашего Аввы Дорофея» является классикой аскетической литературы. Авва или Аба - арамейско-сирийское слово, обозначающее «отец». Авва Дорофей - христианский святой из Палестины первой половины VI века. Преподобный Авва Дорофей знаменит своим литературным наследием, которое, заключает в себе анализ помыслов и движений души христианина: послушание и смирение, соединенные с глубокой любовью к Богу и ближним, являются теми добродетелями, без которых невозможна духовная жизнь. Простые советы, как поступить в том или другом случае, и тончайший анализ помыслов и движений души являются надежным руководством для тех, кто «вступил на путь духовного делания». Иноки, начав читать эту книгу, не расстаются с ней всю жизнь. Во все времена эту книгу читали те, кто стремился исполнить заповеди Христа.
Православная книга хранит не только русскую культуру и чистоту русского языка. Она является основой души человека по пути созидания и мира. Поэтому как никогда актуальны будут слова Владыки Кирилла: «Читайте хорошие книги – и вы научитесь правильно жить».

Татьяна Зудова, заместитель директора,
главный хранитель фондов ММВЦ им. И.А. Солдатенкова

 


Автор фотографий – В. Тузов

 

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика