Викарий Калужской епархии выступил с докладом на заседании круглого стола Общественной палаты

Викарий Калужской епархии выступил с докладом на заседании круглого стола Общественной палаты24 мая в День славянской письменности и культуры в поселке Полотняный Завод Дзержинского района Общественная палата Калужской области провела заседание круглого стола на тему: «Словом можно спасти...».

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в мероприятии приняли участие: Преосвященнейший Серафим, епископ Тарусский, викарий Калужской епархии; зам. гл. редактора издательства Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьева Боровского монастыря, член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области Тамара Викторовна Анохина.
Открывая заседание круглого стола, председатель Общественной палаты Галина Михайловна Донченкова отметила важность создания кириллицы и книги, значение языка в развитии культуры и общества. Галина Михайловна назвала хорошей традицией, что «в этот церковно-государственный праздник общественные и государственные организации совместно с Русской Православной Церковью проводят различные мероприятия».
Епископ Тарусский Серафим поздравил участников заседания с праздником святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, и отметил, что в этом году День славянской письменности и культуры отмечается в России в 25-ый раз. В своем докладе «Слово в Православии» епископ Серафим подчеркнул, что «только человека Господь наделил даром слова, даром речи. И этот дар человечество использовало во все времена в общении между собой и в передаче информации от одного поколения к другому поколению». Далее владыка рассказал о состоявшемся в этом году уникальном специальном проекте на телеканале «Ника» «Евангелие – Книга Жизни. Читаем вместе» и призвал членов Общественной палаты и всех участников заседания не только посмотреть этот проект на сайте телеканала «Ника» или на сайте Калужской митрополии, а предложил по примеру известных людей начать читать Евангелие в кругу семьи.
Владыка также напомнил участникам встречи, что «За всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься» (Мф. 12, 36).
Из доклада Т.В. Анохиной «Детско-юношеский журнал «Кораблик» как современная форма просвещения гражданского общества» участники заседания узнали о концепции журнала, основных рубриках и темах, а также о публикации в нем рассказов современных писателей, лауреатов Патриаршей литературной премии, учрежденной в 2011 году, а также творческих работ школьников, лауреатов Детско-юношеского литературного конкурса им. И. Шмелева «Лето Господне», учрежденного в 2014 году. Эти два проекта реализуются по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательским советом Русской Православной Церкви.
Выступающие на заседании круглого стола отмечали необходимость привлечения внимания государства, институтов гражданского общества, Русской Православной Церкви к практическим вопросам по укреплению духовных и культурных основ для единения и сплоченности общества.
После заседания круглого стола его участники посетили Мемориальный историко-архитектурный и природный музей-усадьбу «Полотняный Завод».


Т.В. Анохина

 

Фото Т.В. Анохиной

 


Также галерея фотографий доступна по ссылке

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика