Митрополит Климент посетил Ивановскую митрополию

Митрополит Калужский и Боровский Климент посетил святыни Ивановской митрополии28 мая 2016 года. Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент вместе с митрополитом Иваново-Вознесенским и Вичугским Иосифом, епископом Шуйским и Тейским Никоном и епископом Кинешемским и Палехским Иларионом посетили святыни Плёса – Успенский храм, Воскресенский каменный храм, Варваринский храм, гору Левитана.

Ранее в Ивановской государственной филармонии состоялось открытие фотовыставки «Светопись Тайны», посвященной 1000-летию русского присутствия на Святой горе Афон и истории обителей и монашества Афона. Фотоэкспозиция организована в рамках просветительского проекта Издательского совета Русской Православной Церкви — выставки-форума «Радость Слова».

Куратор фотовыставки Вячеслав Лагуткин провел экскурсию для гостей. Он рассказал о первых русских обителях на Афоне, о том, как через русского дворянина Петра Севастьянова во второй половине XIX века на Афон приходит фотографическое творчество, чтобы в первую очередь запечатлеть тысячелетнее наследие монашеских трудов, сделать его доступным для людей. Передав фотографическое оборудование Свято-Андреевскому скиту при Свято-Пантелеимоновом монастыре, Севастьянов помог основанию первых фотографических студий Афона.

На выставке представлены работы и других русских фотографов XIX–XXI веков. Эти мастера сделали много для сохранения памяти о великих подвижниках, о древних письменных и изобразительных памятниках Святой Горы.

Митрополит Климент пребывает в Ивановской области в связи с проведением выставки-форума «Радость Слова». Выставка, организованная по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Издательским Советом Русской Православной Церкви, открылась 28 мая в Ивановской государственной филармонии и продлится до 1 июня.

Издательский совет РПЦ