Митрополит Климент возглавил заседание Общего собрания Калужской семинарии

Митрополит Климент возглавил заседание Общего собрания Калужской семинарии28 июня 2016 года. В завершение учебного года в актовом зале Калужской духовной семинарии прошло заседание Общего собрания Калужской духовной семинарии. Заседание возглавил ректор семинарии митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии.

На собрании также присутствовали архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, проректор по учебной работе протоиерей Сергий Третьяков, проректор по воспитательной работе иеромонах Василий (Скоренко), проректор по научной и богословской работе иеромонах Иоанн (Король), секретарь Ученого совета протоиерей Николай Казаков, преподаватели семинарии.

В начале работы собрания митрополит Климент обратился ко всем присутствующим с приветственным словом.

Владыка рассказал, что прошедшая сессия показала неплохие результаты относительно других семинарий, но так же заметил, что «нам требуется еще многое доработать».

Сообщение об итогах учебного года на очном отделении сделал проректор по учебной работе протоиерей Сергий Третьяков. Отец проректор огласил список учащихся, успешно завершивших обучение, имеющихся среди воспитанников задолженностях и отчислениях. Далее отец Сергий сообщил, что в этом году 16 человек окончило семинарию, 6 из которых успешно защитили дипломные работы. Отец проректор напомнил, что во время защиты дипломных работ шла прямая трансляция в Учебный комитет. По словам священника, студенты показали высокий квалифицированный уровень защиты.

Об итогах учебного года на заочном отделении сообщил заведующий Заочным сектором монах Филипп (Панфилов).

Затем заведующие кафедрами протоиерей Димитрий Моисеев и диакон Димитрий Шатов отчитались, о проделанной работе за истекший год.

В ходе работы собрания обсуждался вопрос замещения преподавателей на вакантные должности по предметам, доработки учебных программ по-новому стандарту. Так освобождены от должности трое преподавателей семинарии, а в учебную программу добавлены новые предметы.

Проректор по учебной части сообщил о предстоящих вступительных экзаменах 2016/2017, приемных комиссиях и расписании экзаменов. Был предложен состав приемной, предметной и апелляционной комиссии.

Проректор по воспитательной работе иеромонах Василий (Скоренко) рассказал о распределении студентов выпускного курса - «двое выпускников собираются продолжить свое обучение в Санкт-Петербургской духовной академии, а один выпускник решил нести послушание в монастыре». Так же отец Василий сообщил что в этом учебном году священный сан приняло 8 воспитанников семинарии:

  • иерей Павел Рогожин
  • иерей Николай Жерздев
  • иерей Георгий Хлебников
  • иерей Ярослав Чайкин
  • диакон Иоанн Голенок
  • диакон Даниил Бойко
  • диакон Стефан Бойко
  • диакон Дмитрий Кужбэ

Отец Василий окончил свое выступление объявлением о распорядке выпускного дня Калужской духовной семинарии 30 июня 2016 г:

  • 8:30 - Литургия в Свято-Троицком Кафедральном соборе
  • 11:30 - перерыв на чай
  • 12:00 - начало торжественного акта
  • 13:00 - обед

Собрание завершилось общей молитвой.

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика