Крестный ход с Чудотворным Калужским образом Божией Матери прошел по Козельской епархии

Крестный ход с Чудотворным Калужским образом Божией Матери прошел по Козельской епархии19 июля 2016 года. Крестный ход с иконой Божией Матери "Калужская" прибыл в храм в честь свв. Космы и Дамиана в пос. Думиничи (Козельская епархия).

После встречи Чудотворного образа был отслужен молебен с акафистом Божией Матери, затем совершено всенощное бдение.
20 июля по окончании Божественной Литургии и торжественного молебна, люди благоговейно прикладывались к Чудотворному образу и прославляли Царицу Небесную. После молебна крестный ход отправился в Ульяновский район.

20 июля в с. Дудоровское превезена икона Божией Матери "Калужская". Встречена икона в 14.30 около Казанского храма.  Молебное пение Богородице совершили благочинный округа протоиерей Максим Садовников и иерей Алексей Сорокин.
Молящихся собралось порядка 30 человек. Пока прихожане прикладывались к иконе, был пропет акафист. Затем настоятелем была произнесена проповедь. В 16.30 икона отбыла в с. Ульяново под пение тропоря молящимися.

Встреча Калужской иконы Божией Матери в селе Ульяново прошла 20 июля в 17.00. Под пение тропоря икону внесли в храм. Всенощное бдение было совершено сопровождающим икону протоиереем Михаилом.

По окончании вечернего богослужения настоятель храма в честь Воскресения Христова протоиерей Максим Садовников и прихожане пропели акафист Матери Божией. Был совершён водосвятный молебен и желающие смогли взять домой освященную воду.
21 июля, в 6:00, в день празднования "Казанской" иконы Божией Матери, Божественную литургию совершили настоятель храма протоиерей Максим и протоиерей Михаил, который и произнёс после славления проповедь. Перед отбытием иконы совершено молебное пение, радуясь милости Божией и посетившей нас Чудотворной иконе Богородицы. В 8:30 икона отбыла из Ульяновского благочиния и продолжила шествие по Козельской епархии.

21 июля, в день празднования "Казанской" иконы Богородицы в Хвастовичский район прибыла Чудотворная "Калужская" икона Пресвятой Богородицы.

В 9:30 жители с. Хвастовичи торжественно встретили икону у стен храма в честь Успения Пресвятой Богородицы. Была отслужена Божественная Литургия, по окончании которой совершен водосвятный молебен.

В 11:30 Чудотворный образ проследовал в п. Еленский в храм, посвященный Калужскому образу Пресвятой Богородицы, где был совершен молебен с акафистом Божией Матери.

Затем, в 14:30, образ Пресвятой Богородицы прибыл в с. Красное, где было совершено молебное пение с акафистом.

В 17:00 святыня прибыла в с. Бояновичи, где было совершено всенощное бдение и молебен с акафистом.

Утром, 22 июля, в 9:00, совершена Божественная литургия, по окончании которой совершен молебен с акафистом. Далее Чудотворная икона проследовала в г. Жиздру.

22 июля на Жиздринскую землю прибыл крестный ход с Чудотворным образом Божией Матери, именуемым «Калужская».

Крестный ход проводится ежегодно по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, главы Калужской митрополии. Чудотворный образ был торжественно встречен духовенством Жиздринского благочиния и прихожанами храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Жиздры.
Затем было отслужено вечернее богослужение с акафистом «Калужской» иконе Божией Матери.
После службы прихожанами Покровского храма было организованно чтение Богородичной псалтири перед Чудотворным образом, которое продолжалось всю ночь до начала Литургии.
23 июля совершена Божественная Литургия, по окончании которой был отслужен водосвятный молебен перед "Калужской" иконой Божией Матери.
Затем продолжилось чтения Богородичной псалтыри, которое закончилось молебном с акафистом.
Крестный ход с иконой Божией Матери отправился в город Людиново.

24 июля. Неделя 5-я по Пятидесятнице. Равноапостольной княгини Российской Ольги.
Епископ Козельский и Людиновский Никита совершил Божественную литургию в Свято-Казанском кафедральном соборе города Людиново.
В этод день в соборе пребывал Чудотворный образ Пресвятой Богородицы.
Архипастырю сослужили: настоятель храма, духовник епархии протоиерей Алексий Жиганов, клирики собора. Диаконский чин возглавил старший диакон Епархии Евгений Ковригин.
По отпусте литургии священнослужители совершили молебное пение Царице Небесной, после чего владыка обратился к богомольцам с архипастырским словом.

Икона отбыла в Сергиевский храм города Людиново.

24 июля в храме в честь преподобного Сергия Радонежского города Людиново епископ Козельский и Людиновский Никита в сослужении духовенства храмов города совершил молебен с акафистом пред Чудотворным образом Божией Матери, традиционный крестный ход с которым совершается в границах Калужской митрополии.
По завершении богослужения крестный ход отбыл из приделов Козельской епархии и продорлжил свое шествие в Песоченскую епархию.

 

 

 

 

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика