Митрополит Климент совершил архипастырский визит в с. Гремячево

Митрополит Климент совершил архипастырский визит в с. Гремячево21 августа 2016 года. Неделя 9-я по Пятидесятнице. Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, совершил Божественную литургию в Свято-Успенском Гремячевом женском монастыре.

Монастырь расположен в Перемышльском районе Калужской области и является подворьем Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в г. Малоярославце.

Высокопреосвященнейшему архиерею сослужили: иеромонах Иоанн (Король) - проректор Калужской семинарии по научно-богословской работе; иерей Павел Жаров - клирик монастыря. Протодиакон Сергий Комаров - руководитель епархиальной пресс-службы, диакон Михаил Пигусов.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил хор сестер Никольского Малоярославецкого монастыря.

По окончании богослужения владыка Климент произнес проповедь на тему воскресного Евангельского чтения.

***

Революционные события мало отразились на облике монастырских храмов, богослужения продолжались до 1935 года, когда обе церкви в селе Гремячево были закрыты. Храмовые иконы местный жители разобрали по домам. В 90-е годы, когда возобновились богослужения одна икона вернулась в монастырь (образ св. Илии Пророка), а храмовая икона Успения Пресвятой Богородицы была передана в Московский храм Илии на Обыденке.

С 1962 по 1988 год храмы использовались колхозом «Красный октябрь» для хранения запчастей и сельскохозяйственных удобрений.Тракторами, которые заезжали на территорию монастыря, старинный Некрополь был полностью уничтожен. Но память народную о явлении в этих местах Божией Матери, о чудесах, которые совершались на этом святом месте уничтожить невозможно.

По рассказам местных жителей, здесь неоднократно являлась Сама Пресвятая Богородица, слышалось дивное пение. Поэтому в год Тысячелетия Крещения Руси местные жители обратились с ходатайством о возобновлении богослужений в Георгиевской церкви. В 1989 году в село Гремячево прислали священника протоиерея Георгия (Зиновьева). Он прослужил около 20 лет и похоронен у алтаря храма св. Георгия Победоносца.

В 2008 году по благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента для восстановления древней обители и возобновления монашеской жизни в монастыре подвизаются сестры из Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря г. Малоярославца.

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика