В Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьев Боровском монастыре отпраздновали престольный праздник21 сентября 2016 года. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, главы Калужской митрополии, епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии, совершил Божественную литургию в Свято-Пафнутьев Боровском монастыре.

Преосвященному Владыке сослужили: наместник монастыря иеромонах Пафнутий (Архипов), схиархимандрит Власий (Перегонцев), игумен Силуан (Жучков), игумен Марк (Бойчук), иеромонах Савва (Петрушко), иеромонах Аникита (Жуков), иеромонах Алексий (Щукин), иерей Николай Мурзаков, Феофан (Сурин), иеромонах Иоанн (Король), протодиакон Алексей Хамтеев и клирик храма Рождества Христова города Обнинска диакон Димитрий Шатов.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор под управлением регента иеромонаха Иоанна (Кисарина).

За богослужением молились: глава администрации Боровского района Геннадий Станиславович Новосельцев, глава города Боровска Николай Васильевич Кузнецов, заместитель главы администрации по социальной политике Александр Константинович Гладкий, уполномоченная по правам ребенка в Калужской области Ольга Александровна Копышенкова и член координационного совета по духовно нравственному воспитанию детей и молодежи при правительстве Калужской области Тамара Викторовна Анохина.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Роман (Кропотов).

По окончании всех молитвословий братия монастыря чином "Панагии" отправилась в Царскую трапезную. Преосвященнейший Владыко вручил Анисимовой Екатерине Владимировне медаль Калужской епархии Русской Православной Церкви Праведного Лаврентия Калужского первой степени.