Митрополит Климент и архиепископ Максимилиан совершили освящение нового храма в Кировском районе25 сентября. Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, вместе с архиепископом Песоченским и Юхновским Максимилианом совершили совершил чин великого освящения возрожденного храма в селе Воскресенск Кировского района.

Затем Высокопреосвященнейшие архиереи возглавили служение Божественной литургии.

Архипастырям Калужской митрополии сослужили: иерей Александр Рябов - благочинный 1-го округа Песоченской епархии; иерей Михаил Камышев - секретарь Песоченской епархии; иеромонах Феофан (Сурин). Протодиакона Алексий Хамтеев и Сергий Комаров - руководитель епархиальной пресс-службы.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Климент обратился с проповедью к прихожанам храма.

За усердные труды на благо Русской Православной Церкви и оказании помощи в восстановлении храмов Песоченской епархии митрополит Климент наградил медалями Калужской епархии следующих лиц:

• Исакова Владимира Ильича, генерала армии, ведущего аналитика Управления генеральных инспекторов Министерства Обороны РФ, почетного жителя Калужской области медалью преподобного Тихона Калужского I степени;
  • Калёнова Александра Константиновича, предпринимателя и строителя храма Воскресения Христова в с. Воскресенск Кировского района медалью преподобного Тихона Калужского II степени.
  • Михалева Валерия Васильевича, генерального директора АО «Кировская керамика» медалью преподобного Тихона Калужского II степени;
  • Сафонова Николая Викторовича, генерального директора ЗАО «ЗиО-Здоровье» медалью преподобного Тихона Калужского II степени;
  • Железнера Бориса Львовича, генерального директора ОАО «Кировский ДСК» медалью преподобного Тихона Калужского II степени.
  • иерея Александра Рябова медалью блаженного Лаврентия Калужского II степени

В дар новоосвященному храму митрополит Климент передал образ Святого равноапостольного великого князя Владимира, написанную крымскими мастерами.

***

Храм Воскресения Христова строится рядом с историческим местом, где ещё 80 лет назад находилась большая каменная церковь, а ещё раньше – деревянная. С 17 века в селе стояла деревянная церквушка Покрова Пресвятой Богородицы, а в 1853 году в этом населённом пункте построили большую каменную пятиглавую церковь во имя Воскресения Христова с оградой. Попечительствовал о строительстве ротмистр Дмитрий Николаевич Засецкий. Капитал пожертвовал уроженец этих мест, преосвященный архиепископ Курский Илиодор. В 1936 году храм сломали и из кирпича построили вторую школу».