Архиерейское богослужение на праздник Воздвижения Креста Господня в Свято-Георгиевском соборе г. Калуги27 сентября 2016 года. Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Литургию в Свято-Георгиевском соборе г. Калуги.

За богослужением Высокопреосвященнейшему архиерею сослужили: протоиерей Николай (Казаков) – наместник собора; иеромонах Феофан (Сурин); иерей Игорь Горня. Протодиакона Алексий Хамтеев и Сергий Комаров - руководитель епархиальной пресс-службы.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

За Божественной литургией в священный сан диакона был рукоположен воспитанник III-го курса Калужской духовной семинарии Константин Штанкевич.

По окончании богослужения митрополит Климент с присутствующим духовенством, пропели величание Честному и Животворящему Кресту Господню.

В конце богослужения владыка Климент поздравил прихожан Георгиевского собора с престольным праздником и произнес проповедь.

***

Свято-Георгиевский собор — один из красивейших храмов, находящихся в старой части города Калуги. В настоящем своем виде храм был построен на месте сгоревшего деревянного во второй половине 17 века и впервые упомянут в исторических документах как каменный в 1701 году. С 1926 по 1999 год храм имел статус кафедрального собора. Храм двухэтажный. На первом этаже главный престол освящен в честь Великомученика и Победоносца Георгия (престольный праздник 6 мая). Левый придел — во имя св. пророка Иоанна Предтечи (престольный праздник 7 июля), правый придел — в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» (престольный праздник 7 февраля). На втором этаже престол освящен в честь Воздвижения Животворящего Креста Господня (престольный праздник 27 сентября).