Секция «Гранты и конкурсы, как инструмент развития приходской жизни и взаимодействия Церкви и общества» прошла в библиотеке Никитского храма

Секция «Гранты и конкурсы, как инструмент развития приходской жизни и взаимодействия Церкви и общества» прошла в библиотеке Никитского храма28 сентября 2016 года, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, в рамках XIX Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии в библиотеке Духовно-просветительского центра храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Калуги прошла секция «Гранты и конкурсы, как инструмент развития приходской жизни и взаимодействия Церкви и общества».

После совместной молитвы с докладом выступил руководитель отдела развития приходской жизни и координации грантовых программ Калужской епархии – протоиерей Алексей Пелевин. В своем докладе протоиерей Алексей особо отметил: «Церковь в современном российском обществе начинает занимать все более важное место. Деятельность религиозных объединений охватывает широкий спектр общественных отношений, не только духовных, но и культурных, правовых, экономических и политических. Как верно указывает А.Г. Семашко, "в разные исторические периоды Русская Православная Церковь как социум играла существенную и не всегда однозначную роль в жизни общества. В настоящее время ее социальная активность – это объективный фактор общественной жизни, с которым нельзя не считаться"».
Церковь становится активным участником гражданского общества, где важна инициатива именно граждан, а не государства. Приходы и общины, воскресные школы и гимназии, братства и всевозможные объединения при храмах – все это вливается в гражданское общество.
Одним из важных направлений церковной жизни является оказание реальной помощи тем, кто в ней нуждается, потому работа в области социального проектирования всегда остается актуальной.
Наибольшую ценность в этом направлении для нас представляет соработничество Церкви и светских организаций, потому что это обеспечивает продвижение социальных ценностей и высокую отдачу инициатив, которые организует сегодня Русская Православная Церковь. Слова Святейшего патриарха Кирилла гласят: «Любой талантливый замысел на начальном этапе нуждается в дополнительной опоре — для того, чтобы выйти на новую ступень развития». Грантовые конкурсы и краудфандинговые платформы способствуют скорой и продуктивной реализации проектов от замысла к конечному результату».
Далее в рамках секции с докладами и презентациями об успешном опыте создания и реализации социально-значимых проектов выступили:

  • Захарова Надежда Ивановна, директор Духовно-просветительского центра во имя великомученика Никиты при храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) г. Калуги. «Организация кинолектория при ДПЦ во имя вмч. Никиты»;
  • Мосолов Василий Васильевич, руководитель проекта-победителя ПИ-2016 года. «Образование через созидание – создание и распространение просветительских видеофильмов и видео-уроков «Основы православной культуры»». НОУ «Православная гимназия» г. Малоярославец;
  • Любомудрова Наталья Геннадьевна, проект – победитель ПИ–2016 года ГАОУ дополнительного профессионального образования Калужской области «Калужский государственный институт развития образования. «Калужане – достойные сыны Отечества: Земные и духовные пути капитана Яновского»;
  • Морозова Алла Юрьевна, руководитель проекта «Месяцеслов», Калужской региональной общественной организации «Дело общего милосердия – дети-сироты и инвалиды»;
  • Гороховатский Виталий Николаевич, руководитель проекта-победителя «Межрегиональная социальная паломническая служба «Елизавета»», Калужское региональное отделение «Императорское Православное Палестинское Общество» г. Калуга.

В завершение, участники и гости в беседе решили: с целью улучшения работы в области социального проектирования активизировать участие приходов Калужской митрополии в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива» и иных грантовых конкурсах. Так как работа в данном направлении будет положительно влиять на развитие приходской жизни и диалога между Церковью и обществом.
Закончилась секция «Гранты и конкурсы, как инструмент развития приходской жизни и взаимодействия Церкви и общества» общей молитвой.

 

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика