Делегация Калужской митрополии приняла участие в XI Образовательных чтениях ЦФО в РязаниПо благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в XI Образовательных чтениях Центрального федерального округа приняла участие делегация Калужской митрополии из 9 человек, представляющих Калужскую, Козельскую и Песоченскую епархии.

В составе делегации эксперты и победители регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»: иерей Игорь Горня, руководитель ОРОиК Калужской епархии; Анохина Тамара Викторовна, заместитель председателя Комиссии РОиК Калужской митрополии; Войтенко Татьяна Павловна, заместитель директора ГАОУ ДПО «Калужский государственный институт развития образования» (далее – «КГИРО»); Щербакова Надежда Александровна, методист «КГИРО»; Башкирова Елена Витальевна, учитель истории МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Людиново Калужской области; Гребенкина Галина Борисовна, директор МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 27» г. Калуги; Гребенюк Алла Владимировна, учитель начальных классов, педагог-психолог МКОУ «Панская основная общеобразовательная школа-интернат» д. Панское, Малоярославецкого района Калужской области; Рябова Анастасия Алексеевна, директор воскресной школы храма в честь Св. блгв. кн. Александра Невского г. Кирова Калужской области, а также Пономарева Елена Николаевна, педагог-организатор ГБПОУ Калужской области «Перемышльский техникум эксплуатации транспорта», соавтор одной из конкурсных работ 2016 года, потенциальный автор конкурсной работы 2017 года. Открытию предшествовал молебен в Христорождественском кафедральном соборе города Рязани.
Открытие ХI Образовательных чтений состоялось в зале "Рязанской областной универсальной научной библиотеки им. Горького". Участников Чтений приветствовал митрополит Рязанский и Михайловский Марк и представители руководства исполнительной власти Рязанской области.
Секционные заседания проходили в других учреждениях города Рязани. На четырех секциях XI Образовательных чтений ЦФО с докладами выступили:

• Анохина Т.В. - Секция № 1 «Государственно-церковные отношения в сфере образования в регионах ЦФО». Тема выступления: «Основы православной культуры в образовании как приоритетное направление деятельности Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области».
  • Башкирова Е. В. - Секция № 3 «Построение эффективных моделей духовно-нравственного воспитания в современном пространстве». Тема выступления: «Программа детского православного палаточного селения «Александр Пересвет».
  • Войтенко Т.П. – Секция № 3 «Построение эффективных моделей духовно-нравственного воспитания в современном пространстве». Тема выступления: «Духовно-нравственное воспитание как ключевое направление в развитии инновационной инфраструктуры системы образования Калужской области».
  • Гребенкина Г.Б. - Секция № 4 «Духовно-нравственное воспитание в современном образовательном учреждении: проблемы, поиски, перспективы». Тема выступления: «Дай сердца твоего коснуться сердцем».
  • Гребенюк А.В. - Секция № 4 «Духовно-нравственное воспитание в современном образовательном учреждении: проблемы, поиски, перспективы». Тема выступления: «Вера начинается с семьи или о влиянии политики государства на отношение населения к Православию (на примере жителей деревни Панское Малоярославецкого района Калужской области»).
  • Рябова А.А. - Секции № 2 «Развитие профессиональных компетенций педагога в области духовно-нравственного становления личности обучающихся». Тема выступления: «Православная культура как фактор формирования нравственных качеств младших школьников (на примере работы воскресной школы)».
  • Щербакова Н.А. - Секция № 2 «Развитие профессиональных компетенций педагога в области духовно-нравственного становления личности обучающихся». Тема выступления: «Повышение компетентности учителей, преподающих «Основы православной культуры» в урочной и внеурочной деятельности».

В завершение первого дня Чтений состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Среди них – делегат Калужской митрополии Башкирова Е.В.
Во второй день Чтений состоялась паломническая поездка в Иоанно-Богословский монастырь с. Пощупово и экскурсия в ГАУК «Государственный музей-заповедник С.А. Есенина» в с. Константиново.
Сердечно поздравляем Елену Витальевну Башкирову (Козельская епархия), работе которой присуждено почетное II место на межрегиональном этапе Всероссийского конкурса за работу «Программа детского православного палаточного селения «Александр Пересвет»!

Комиссия РОИК Калужской митрополии