В Православном молодежном центре «Златоуст» начались работы по созданию музейной экспозиции «Быт русской деревни»По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, в октябре 2016 года начались работы по возведению на территории Православного молодежного центра «Златоуст» избы-музея русского быта.

В период с декабря 2016 по сентябрь 2017 года, в ПМЦ «Златоуст» будет реализовываться проект «Вехи истории», который был разработан дирекцией ПМЦ «Златоуст» . В 2016 году проект выиграл Второй конкурс по по распределению президентских грантов для НКО. В соответствии с договором, грантовые средства Предоставляемые «Союзом Женщин России» будут расходоваться на проведение тематических смен во время проведения оздоровительных кампаний 2017 года. В рамках данного проекта участники тематических лагерных смен смогут познакомиться с бытом и традициями русской деревни. Воспитанники лагеря смогут не только окунуться в атмосферу того времени, но и принять участие в различных тематических викторинах, играх и конкурсах. Через посещение исторических мест: монастырей и храмов Калужской земли и знакомство с Богослужением, они смогут приобщиться к традициям Православия.

Здание музея русского быта планируется оформить за счет средств Калужской епархии к началу летней оздоровительной кампании. Благодаря чему, участники тематических смен, смогут не только приобщиться к истории с помощью рассказа педагога и современных технологий, но и с помощью посещения экспозиций музея увидеть своими глазами то, как жила русская деревня.