В Калужской Православной гимназии состоялся региональный этап Общероссийской олимпиады по ОПК

В Калужской Православной гимназии прошла олимпиада по основам православной культуры11 февраля 2017 года. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента на основании приказа министерства образования и науки Калужской области N1914 от 17.11.2016 на базе негосударственного образовательного учреждения «Православная гимназия в г. Калуге» состоялся региональный (заключительный) этап Общероссийской олимпиады «Основы православной культуры» в 2016-2017 учебном году.

С 9 часов утра была организована регистрация участников, после которой участники вместе с сопровождавшими их учителями познакомились с музеем Православной гимназии и собрались в домовом храме на молебен.

Молебен «На начало всякого благого дела» совершил епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии.

В своем напутственном слове епископ Серафим подчеркнул актуальность изучения «Основ православной культуры» в связи с упадком общей культуры и нравственности, пропагандой с экранов телевизора и других СМИ вседозволенности, разврата, насилия. «Важно, чтобы ваши знания, дорогие юные участники Олимпиады, – заключил епископ Серафим, – помогали вам различать добро и зло, приближали вас к Богу и послужили спасению ваших душ».

Далее школьники в сопровождении студентов Калужской духовной семинарии проследовали в кабинеты Православной гимназии, чтобы на протяжении трех часов выполнять олимпиадные задания. Завершив свою работу, каждый школьник направлялся на трапезу.

В региональном (заключительном) этапе Общероссийской олимпиады «Основы православной культуры» приняли участие школьники из города Калуги и семи муниципальных районов Калужской области. Всего 39 обучающихся. Город Калугу представляли 13 обучающихся, по 6 обучающихся – Козельский и Людиновский районы, 4 обучающихся – Малоярославецкий район, по 3 обучающихся – Боровский, Дзержинский и Кировский районы, один обучающийся представлял Думиничский район.

Проверка олимпиадных работ началась в 13 часов 40 минут членами жюри, которое в соответствии с протоколом заседания оргкомитета Общероссийской олимпиады ОПК от 25.01.2017 возглавила Марина Викторовна Чеченкова – директор государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Калужской области «Калужский государственный институт развития образования» (далее – КГИРО), член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области. Заместитель председателя жюри Тамара Викторовна Анохина – заместитель председателя Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии, член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области, заместитель главного редактора издательства Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьева Боровского монастыря (по согласованию). В составе жюри руководители и сотрудники отделов религиозного образования и катехизации Калужской, Козельской и Песоченской епархий, председатель правления МОО «Калужское православное педагогическое общество» (по согласованию), а также сотрудники КГИРО, методисты регионального и муниципального уровней, директор школы и учителя, преподающие ОПК.

Самый высокие результаты в региональном финале по количеству баллов показали: Екатерина Блинова из НОУ «Православная гимназия» Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря г. Малоярославца среди обучающихся V-VIIклассов и Никита Лызлов из МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Малоярославцасреди обучающихся VIII-XIклассов.

Результаты других участников финала см. здесь «Список участников и результаты регионального финала в Калужской области Общероссийской олимпиады ОПК_2016-2017 уч.г.»

 

 

 

Архив новостей

2024
Апрель
пн вт ср чт пн сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика