Торжественное открытие XII кинофестиваля «Встреча» в городе Обнинске

Торжественное открытие XII кинофестиваля «Встреча» в городе ОбнинскеПо благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, церемония открытия XII Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» состоялась 16 февраля 2017 года в Доме Ученых города Обнинска.

Участие в церемонии приняли: епископ Тарусский Серафим - викарий Калужской епархии, архимандрит Донат (Петенков) - благочинный города Калуги, игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, протоиерей Сергий Вишняков - благочинный города Обнинска, руководитель Отдела по культуре Калужской епархии священник Сергий Третьяков, представители духовенства Калужской митрополии, министр культуры Калужской области П.А. Суслов, президент кинофестиваля монахиня София (Ищенко) и другие.

К участникам кинофестиваля "Встреча" обратился с епископ Серафим, который огласил приветственное слово митрополита Калужского и Боровского Климента организаторам, гостям и участникам XII кинофестиваля "Встреча".
По информации организаторов, основной миссией фестиваля является показ православного образа жизни в современных условиях, а главной темой праздника кино в Год экологии назвали «Этику и эстетику экологического пространства на экране».
В 2017 году в Оргкомитет фестиваля поступило более 200 фильмов из 16 стран мира. Среди них — Австралия, Афганистан, Белоруссия, Германия, Ирак, Иран, Китай, Индия, Испания, Польша, Россия, Сирия Украина, Чехия.
Впервые за 12 лет существования «Встречи» демонстрация фестивальных фильмов пройдет в 18 городах и селениях области. Как ожидается, гостями фестиваля станут актёры Андрей Мерзликин, Алексей Гуськов и другие мастера отечественного кинематографа. В программе кинофестиваля: выставки детских работ на экологическую тему, творческие встречи с режиссерами, продюсерами, писателями, молодыми кинематографистами и студентами ВГИКа.
Церемония закрытия фестиваля также пройдет в Доме Ученых г. Обнинска 20 февраля, на следующий день участники фестиваля отправятся в Оптину Пустынь, где отслужат благодарственный молебен.
По словам президента Международного православного кинофестиваля «Встреча» монахини Софии (Ищенко) за прошедшие 12 лет православное кино значительно изменилось. Если в первые годы проведения фестиваля оно было исключительно любительским, то сегодня участники представляют фильмы высокого уровня. Говоря о канонах православного кино и основном принципе отбора фильмов, монахиня София обозначила свою позицию: «Искусство должно вести человека из мрака, из темноты — к свету. Именно это задача любого искусства. Надо идти в гору и вести за собой других».

 

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика