Архиерейское богослужение в Мещовском Свято-Георгиевском монастыре

Архиерейское богослужение в Мещовском Свято-Георгиевском монастыреНеделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная. Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в Мещовском Свято-Георгиевском монастыре.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: архимандрит Георгий (Евдачев) - наместник монастыря, иеромонах Феофан (Сурин), братия монастыря в священном сане, представители духовенства Калужской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Комаров - руководитель епархиальной пресс-службы.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии, регент Иоанн Майоров.

По окончании богослужения собором духовенства было совершено поклонение Честному Кресту.

Затем архипастырь обратился к прихожанам с проповедью:

"Крест есть символ любви. Все мы можем совершить подвиг любви по отношению к нашим детям, родным, знакомым, да и просто к случайно встретившимся нам людям. Не потому, что мы хотим что-то получить от них взамен, а потому что их послал нам Христос. Будем же чаще вспоминать о Кресте Христовом, будем взирать на Крестный подвиг Спасителя мира, будем помнить, что нести свой крест - значит любить ближнего. И тогда наш маленький крестик действительно станет для нас орудием спасения".

***

Обитель в честь великомученика Георгия Победоносца основана в конце 15 века в 30 км от Мещовска на берегу р. Рессы. В начале 17 века, во время Смуты, монастырь был полностью разрушен, и возрожден уже на новом месте рядом с городом Мещовском.

Средства на возрождение обители были пожалованы царицей Евдокией Лукьяновной Стрешневой - супругой царя Михаила Федоровича, первого из династии Романовых. Благодаря вкладам знатных благотворителей монастырь был хорошо благоустроен и оставался в числе процветающих.

Последним настоятелем Мещовского Георгиевского монастыря в 1915––1918 гг. был преподобный Георгий (Лавров, †1932 г.), исповедник. В 1918 г. он был арестован, а монастырь закрыт.

Весной 2001 г. было положено начало возрождению монастыря. В настоящее время построен и освящен деревянный храм в честь Святого Преподобноисповедника Георгия (Лаврова), восстановлен пятиглавый Собор Петра и Павла, отстроен братский корпус и трапезная, ведется восстановление храма Георгия Победоносца, сформирована монашеская община.

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика