Главная   Новости   Анонсы   Учителя и координа...
Учителя и координаторы преподавания курса «Основы православной культуры» обсудят в Малоярославце тему «Наши герои Победы»

opk12 декабря 2019 года в Малоярославце учителя и координаторы преподавания курса «Основы православной культуры» обсудят тему «Наши герои Победы» на секционном заседании «Региональная сеть координаторов преподавания курса «Основы православной культуры»: формирование исторической памяти» в рамках V Свято-Никольского Черноостровского форума «От возрождения провинции к возрождению России».

Заседание пройдет в Духовно-просветительском центре «София» Свято-Никольского Черноостровского монастыря (г. Малоярославец, ул. Кутузова, стр. 4). Предполагается проектирование условий организации работы координаторов преподавания курса «Основы православной культуры» в 2020 году по формированию исторической памяти обучающихся на примерах героизма на территории Калужского края в суровые годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Программой секции предусмотрены следующие темы обсуждения:
•    «Наши герои Победы: приоритетное направление деятельности региональной сети координаторов преподавания курса «Основы православной культуры» в 2020 году». Анохина Тамара Викторовна, консультант региональной сети координаторов преподавания курса «Основы православной культуры». г. Калуга
•    «Памятные места героизма: Калужский край в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Удовиченко Илья Викторович, учитель истории МОУ «Гимназия города Малоярославца». г. Малоярославец
•    «Людиновское подполье: формирование исторической памяти ресурсами музея». Башкирова Елена Витальевна, директор филиала ГБУК КО «Калужский объединенный музей – заповедник» - Музейно-краеведческого центра «Музей комсомольской славы» г. Людиново Калужской области. г. Людиново
•    «Подольские курсанты. Книга Памяти: организация воспитательной работы с обучающимися». Алешина Марина Александровна, старший библиотекарь МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 11 им. Подольских курсантов» г. Обнинска. г. Обнинск
•    «Письма Победы: организация исследовательской деятельности обучающихся старших классов». Кузина Татьяна Владимировна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МКОУ «Товарковская средняя общеобразовательная школа № 1», Дзержинский р-н
•    «Поисковая работа как эффективная форма формирования исторической памяти обучающихся образовательной организации. Гребёнкина Галина Борисовна, директор МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 27 им. К.Г. Макарова" города Калуги. г. Калуга
Модераторы заседания: Анохина Тамара Викторовна, член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи при Правительстве Калужской области, председатель Комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии, член Совета МОО «Союз православных женщин», консультант региональной сети координаторов преподавания курса «Основы православной культуры»; иерей Дмитрий Торшин, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Козельской епархии.

К участию в заседании приглашаются:
координаторы преподавания курса «Основы православной культуры»;
руководство образовательных организаций;
учителя начальных классов, преподающие модуль ОПК в предмете ОРКСЭ;
учителя, преподающие ОДНКНР;
учителя, преподающие курс ОПК;
священнослужители, окормляющие образовательные организации.

Начало работы Форума: 10:00  в Духовно-просветительском центре «София» Свято-Никольского Черноостровского монастыря (г. Малоярославец, ул. Кутузова, стр. 4).
Начало секционной работы: 14:00.

Свято-Никольский Черноостровский форум «От духовного возрождения провинции к возрождению России» учрежден в 2015 году. Проводится ежегодно на территории Малоярославецкого района Калужской области.

Мероприятия V Свято-Никольского Черноостровского форума проводятся 12 декабря 2019 года с 10:00 до 16:00 по теме: «Сохранение и развитие традиций социального служения и милосердия: Церковь. Образование. Культура. Духовная основа национального единства».

В программе Форума: пленарное заседание; заседания по секциям: секция I «Создание координационного центра социального служения «УЧАСТИЕ» секция II «Церковь. Образование. Культура: территория взаимодействия»; секция III «Сохранение и развитие традиций военно-патриотического воспитания подрастающего поколения»; секция IV «Региональная сеть координаторов преподавания курса «Основы православной культуры»: формирование исторической памяти».