Главная   Новости   Анонсы   Объявлен конкурс в...
Объявлен конкурс в области педагогики «За нравственный подвиг учителя»

Русская Православная Церковь совместно с Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке Администрации Президента Российской Федерации проводит XVIII Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»

В 2023 году к участию приглашаются представители общеобразовательных организаций (дошкольного, начального, основного, среднего общего образования); организаций среднего профессионального образования, дополнительного образования детей, сотрудники организаций дополнительного профессионального образования, преподаватели высшей школы, представители воскресных школ, православных гимназий, а также коллективы авторов проекта и представители общественных объединений.

Педагогические разработки принимаются по номинациям:

• За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации.
  • Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи.
  • Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), Основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом).
  • Лучший образовательный издательский проект года.

Регламентирующие документы размещены на сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) http://pravobraz.ru/ в разделе «Конкурсы» – «За нравственный подвиг учителя». Для участия в I – Региональном этапе Конкурса претенденты проходят регистрацию и загружают конкурсную работу в полном объёме через электронный портал Конкурса.

Калужская митрополия Русской Православной Церкви совместно с министерством образования и науки Калужской области организует проведение I – Регионального этапа Конкурса с 18 января 2023 г. по 13 мая 2023 г.

В соответствии с критериями оценивания конкурсных работ рекомендуется до загрузки конкурсной работы на электронный портал Конкурса обратиться в соответствующий Отдел религиозного образования и катехизации Калужской, Песоченской, Козельской епархий Русской Православной Церкви для оформления рецензии на конкурсную работу.

Прием конкурсных работ в печатном виде с указанием регистрационного номера, присвоенного после загрузки на электронный портал Конкурса, с приложением всех материалов на электронном носителе осуществляется с 14 до 31 марта 2023 г. в ГАОУ ДПО «КГИРО» (г. Калуга, ул. Комсомольская роща д. 42 А, каб. 516)

Экспертиза конкурсных работ проводится с 06 по 20 апреля 2023 г. на портале http://konkurs.podvig-uchitelya.ru/

Консультации проводятся:

• сотрудниками ГАОУ ДПО «КГИРО» с 10:00 до 13:00 и с 14:00 до 16:00 по тел. +7 (910) 521-97-18, e-mail: vdo-kgiro@mail.ru
  • куратором Конкурса – сотрудником Отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии, по тел.: +7 (4842) 56-27-00 (доб. 142, 152) в рабочие дни ежедневно с 10.00 до 13:00 и с 14:00 до 16:00, e-mail: education@eparhia-kaluga.ru
  • муниципальными координаторами преподавания курса «Основ православной культуры» и другими членами Региональной сети, состав которой размещён на сайте ГАОУ ДПО «КГИРО» (http://kgiro.kalugaedu.ru/) в разделе «Деятельность региональной сети координаторов курса «Основы православной культуры»)

Исполнительный секретарь I – Регионального этапа Конкурса:
Епископ Леонид (Толмачев) – исполняющий обязанности руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии (г. Калуга, ул. Набережная, 4, каб. 617)

Электронная почта: e-mail: education@eparhia-kaluga.ru