Главная   Новости   Новости за 2011 год:   В городе Малояросл...

Новостная хроника Калужской епархии:

В городе Малоярославце состоялось собрание духовенства 4-го благочиннического округа

В городе Малоярославце состоялось собрание духовенства 4-го благочиннического округа. Заседание возглавил Управляющий Калужской епархией Высокопреосвященнейший митрополит Климент1 июля. В городе Малоярославце состоялось собрание духовенства 4-го благочиннического округа. Заседание возглавил Управляющий Калужской епархией Высокопреосвященнейший митрополит Климент. На совещание также присутствовали благочинный округа протоиерей Игорь Сильченко, секретарь епархиальной комиссии по работе с благочиниями и приходами иерей Алексей Пелевин, руководитель епархиальной пресс-службы протодиакон Сергий Комаров, духовенство благочиния.

После общей молитвы митрополит Климент приветствовал священнослужителей, пожелав всем плодотворной работы.

Во вступительном слове митрополит затронул наиболее актуальные вопросы церковной жизни. «Сегодня мы праздновали память Боголюбской иконы Божией Матери, было много прихожан, причастников. Тем не менее, мы не можем сказать, что у нас все хорошо. В храме находятся люди или пожилого возраста или совсем молодые. Ребенка приводят в храм, но это происходит только до определенного возраста. В чем причина, что в дальнейшем он не участвует в церковных службах? Над этим не только надо задумываться, но и предпринимать конкретные шаги, чтобы переломить сложившееся положение».

Большое внимание владыка уделил роли семьи в отношении воспитания тех качеств, тех основ, которые дети получают в храме, в воскресной школе. «Не получив продолжения этого воспитания в семье, в школе, эти дети теряют связь с церковью».

Далее обсуждался вопрос привлечения прихожан к более активной приходской жизни. Были сделаны и обсуждены разнообразные предложения. Одним из вариантов развития приходской жизни владыка назвал открытие при храмах многофункциональных приходских центров, подобно тому, который был освящен при храме в честь Боголюбской иконы Божией Матери.

Следующим пунктом совещания было выступление благочинного 4 округа протоиерея Игоря Сильченко. Отец Игорь сообщил о положении дел в благочинии: количестве храмов, часовен, центров социального и волонтерского служения, отметив количество строящихся и восстанавливающихся храмов. После выступления священнослужителя были рассмотрены предложения по строительству новых храмов и открытию молитвенных комнат в населенных пунктах благочиния, где таковые отсутствуют.

Священник Алексей Пелевин, секретарь епархиальной комиссии по работе с благочиниями и приходами сделал сообщение о составлении годового отчета благочиния, напомнил о необходимости участвовать воспитанникам воскресных школ благочиния в епархиальных Рождественских и Пасхальных выставках, а также об организации детского отдыха детей в ПМЦ «Златоуст». Обязательным для всех приходов является участие в организации и проведении церковно-государственных праздников.

В заключение собрания митрополит Климент предложил обсудить программу совершения Общеепархиального Крестного хода с чудотворной иконой Божией Матери Калужской. Был предложен маршрут и программа пребывания иконы в благочинии.

 

В заключение собрания митрополит Климент предложил обсудить программу совершения Общеепархиального Крестного хода с чудотворной иконой Божией Матери Калужской. Был предложен маршрут и программа пребывания иконы в благочинии

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика