Главная   Новости   Общецерковные новости   В Троице-Сергиевой...
В Троице-Сергиевой лавре молитвенно почтили память архимандрита Кирилла (Павлова) на 40-й день по его преставлении

В Троице-Сергиевой лавре молитвенно почтили память архимандрита Кирилла (Павлова) на 40-й день по его преставлении31 марта 2017 года, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, день памяти святителя Кирилла, архиепископа Иерусалимского, в Троице-Сергиевой лавре по окончании Литургии Преждеосвященных Даров молитвенно почтили память приснопоминаемого архимандрита Кирилла (Павлова) на 40-й день по его преставлении.

Панихиду на могиле отца Кирилла за алтарем церкви Святого Духа возглавил наместник обители преподобного Сергия, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност.

За панихидой пел лаврский хор под управлением насельника Троице-Сергиевой лавры игумена Антония (Зинина).

Многочисленные паломники, прихожане и гости обители, многие из которых являлись духовными чадами отца Кирилла, и вся монастырская братия молились в этот день о упокоении приснопамятного духовного отца.

За панихидой молились: наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря г. Москвы архимандрит Алексий (Поликарпов); заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа); настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря игумения Викторина (Перминова); настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря игумения Мария (Солодовникова); настоятельница Покровского Хотькова ставропигиального женского монастыря игумения Олимпиада (Баранова); настоятельница ставропигиального женского монастыря Марфо-Мариинская обитель милосердия игумения Елисавета (Позднякова); войсковой священник ВКО «Центральное казачье войско» иерей Марк Кравченко с представителями казачества; многочисленные верующие.

По окончании панихиды владыка Феогност обратился к присутствовавшим со словом, посвященным почившему в Бозе приснопамятному архимандриту Кириллу:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

"В память вечную будет праведник..." (Пс. 111:6-7).

Отца Кирилла, архимандрита, духовника Троице-Сергиевой лавры, знали, может быть, сотни тысяч людей многомиллионной России, но приходит к нему гораздо больше людей — приходят те, кто его и не знал.

В.О. Ключевский писал о преподобных, что многие их тех, кто идут к ним, немного знают о преподобных, но идут к ним. Идут и к отцу Кириллу, потому что верят в его молитвы, верят в него как в праведника. И сердце наполняется радостью, когда видишь, что и днем и ночью у могилы отца Кирилла постоянно народ и постоянные молитвы. Отец благочинный мне сказал, что вчера было 10 000 открыток с его изображением и вчера они все были розданы.

Какое у людей удивительное чувство благоговения и чувство защищенности! Почему? Особенность отца Кирилла в том, что он жил так, как он говорил. Немногие из людей живут так, как они говорят, — говорить красиво могут многие, а вот жить так, как ты говоришь, способны единицы. И жизнь отца Кирилла не противостояла его словам: он жил так, как он говорил, и заповедь о любви, о любви к ближнему и Богу, он исполнил полностью, и все те, кто его знал, встречались с ним и восхищались его любовью, любовью ко всем тем, кто к нему приходил, любовью к людям и Богу.

Отец Кирилл оставил нас телом; верим, что и там, в Небесных обителях, он будет молиться за нас, и, осиротев, мы понимаем, что должны наследовать ему в любви, его любви к ближним: не разделять на своих и чужих, на друзей и на врагов, а любить людей, т.е. забывать о себе и помнить о том, что мы должны быть опорой для тех, кто рядом с нами. Это будет лучшим поминовением батюшки отца Кирилла — наша жизнь, которая не будет расходиться с нашими словами. А Господь его упокоит там, где нет "ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная". Но в силу того, что его душа и сердце переполнены любовью, он и там будет продолжать молиться за нас и просить Бога о том, чтобы Господь помог нам стать достойными Отца Небесного. Аминь!»

По окончании панихиды братия Троице-Сергиевой лавры и гости в священном сане были приглашены в братскую трапезную на поминальную трапезу, за которой еще раз пропели «Вечную память» приснопоминаемому отцу Кириллу.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика