Главная   Новости   Общецерковные новости   В Киево-Печерской ...
В Киево-Печерской лавре состоялось заседание Синода Украинской Православной Церкви

Состоялось заседание Синода Украинской Православной Церкви4 апреля 2017 года в Киево-Печерской лавре под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия состоялось очередное заседание Синода Украинской Православной Церкви.

В начале заседания Его Блаженство проинформировал присутствующих о главных событиях церковной жизни, имевших место после предыдущего заседания Синода Украинской Православной Церкви.

Принято к сведению письмо игумена Афонского Пантелеимонова монастыря архимандрита Евлогия, сообщившего о решении собора старцев обители временно прекратить деятельность подворья обители в г. Киеве.

Учрежден орден преподобного Иова, игумена Почаевского, трех степеней.

В связи с законодательным введением наставничества над детьми, проживающими в заведениях для детей-сирот, и детей, лишенных родительской опеки, главе Синодального отдела по делам семьи архиепископу Ровеньковскому и Свердловскому Пантелеимону поручено представить на рассмотрение Блаженнейшему митрополиту Онуфрию «концепцию о наставничестве в УПЦ над детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской опеки».

Утвержден обновленный состав Синодальной богословско-канонической комиссии во главе с митрополитом Белоцерковским и Богуславским Августином. Утверждены изменения и дополнения в устав Синодального отдела по делам молодежи.

Также принят ряд административных решений по устроению внутренней жизни епархий и монастырей Украинской Православной Церкви.