Главная   Новости   Общецерковные новости   Выставка в Русском...
Выставка в Русском православном духовном и культурном центре познакомит парижан с древней новгородской иконой

Выставка в Русском православном духовном и культурном центре познакомит парижан с древней новгородской иконойВыставка «Молчаливая миссия», представляющая старинные русские иконы, открывается в Русском православном духовном и культурном центре в Париже, сообщил французский православный сайт orthodoxie.com.

Выставка будет открыта 29 апреля и завершит свою работу в июле 2017 г.

Экспозиция выставки предоставит ее посетителям счастливую возможность увидеть шедевры русского религиозного искусства, которые постоянно хранятся в Новгородском музее-заповеднике.

Новгородский музей — один из старейших в России, он обладает одной из самых больших коллекций русской иконописи в мире. Музей-заповедник в Новгороде хранит в своих запасниках почти 300 старинных икон. Его собрание сравнимо по количеству и качеству шедевров иконописания только с коллекциями Третьяковской галереи и Русского музея в Санкт-Петербурге. ского музея.

К сожалению, степень сохранности многих шедевров древнерусской иконописи такова, что оказывается совершенно невозможным привезти древние иконы в Париж из-за их хрупкости. Иконы представляют исключительную художественную и историческую ценность, и подвергнуть их опасности при транспортировке за границу музей не решается.

Но современные технологии, к счастью, пришли на помощь. Новгородский музей изготовил исключительно точные копии икон, хранящихся в его собрании. Сделать эти копии оказалось возможно благодаря цифровым технологиям, которые при этом следуют традиционной техике иконописи, используя в качестве основы деревянные доски, покрытые грунтом-левкасом. Практически невозможно различить оригиналы древних икон и их современные копии. Удалось воспроизвести даже малейшие дефекты оригиналов икон. Что касается цветовой гаммы, то понадобилось несколько месяцев работы, чтобы достичь точного соответствия оттенков цветов между копиями и оригиналами.

Эксперты Новгородского музея выбрали двенадцать шедевров, которые представляют историю развития древнерусской иконописи и его различные этапы, демонстрируя при этом стилистические особенности новгородского иконописания.

Среди икон, представленных на выставке в Париже, — знаменитый образ святителя Николая Чудотворца (1294 г.), принадлежащий кисти иконописца Алексы Петрова, икона «Покров Пресвятой Богородицы» (середина XIV в.), икона «Битва суздальцев с новгородцами» (или иначе «Чудо от иконы Божией Матери «Знамение», датированная 1467 г.) — уникальная разделенная на три горизонтальных регистра композиция.

Выставка копий новгородских икон уже не впервой путешествует по Европе — после поездки по городам России она уже получила широкое признание во Франции, Эстонии и Словакии.

Источник

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика