Главная   Новости   Общецерковные новости   В ходе визита в Са...
В ходе визита в Санкт-Петербург Святейший Патриарх Кирилл совершил литию по погибшим в результате теракта в метро 3 апреля

В ходе визита в Санкт-Петербург Святейший Патриарх Кирилл совершил литию по погибшим в результате теракта в метро 3 апреля30 апреля 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил заупокойную литию по погибшим в результате террористического акта в Санкт-Петербургском метрополитене.

Взрыв прогремел 3 апреля в вагоне поезда метро на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». В результате теракта погибли 16 человек (в том числе террорист), более 50 получили ранения.

У станции «Технологический институт» Святейший Патриарх Кирилл совершили литию и возложил цветы к временному мемориалу памяти погибших.

Были вознесены молитвы о упокоении душ «усопших рабов Божиих по злой человеческой воле невинно убиенных». За богослужением Святейший Владыка поименно помянул жертв теракта. Затем были пропеты пасхальные песнопения.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился со словом к молящимся:

«Жизнь сильнее смерти, Бог сильнее дьявола, и когда смерть и страдания берут верх, мы должны помнить, что конечная победа ― за Богом и за жизнью. Для того чтобы в нашей жизни было меньше страданий, нам нужно жить в соответствии с Божиим нравственным законом и преодолевать испытания силой своего духа, способностью к единству, способностью к совместным трудам к тому, чтобы было больше света, добра и правды в нашей жизни.

Выражаю глубочайшие сострадания и соболезнования всем семьям почивших, тем, кто сегодня еще находится на больничной койке, тем, кто пострадал от человеческого безумия и человеческой злобы.

Как ленинградец, петербуржец я всегда вместе со своим городом и в радостях, и в скорбях. Очень надеюсь, что сила веры будет возрастать в нашем городе, как и сила духа, и тогда мы будем непобедимы.

Храни вас всех Господь. Христос Воскресе!»

Вечером 30 апреля завершился визит Предстоятеля Русской Церкви в Санкт-Петербург. Из аэропорта Пулково Святейший Патриарх Кирилл отбыл в Москву.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика