Главная   Новости   Общецерковные новости   Архиереи Московско...

Архиереи Московского Патриархата приняли участие в освящении русского храма на Кипре1 мая 2017 года в городе Эпископио (Тамасосская митрополия Кипрской Православной Церкви) состоялось великое освящение русского храма в честь святого апостола Андрея Первозванного и Всех святых, в земле Русской просиявших.

В торжествах приняли участие управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений, иерархи и духовенство Кипрской Церкви, а также архипастыри Александрийской, Иерусалимской, Элладской Церквей и Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

2 мая Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II принял митрополита Бориспольского и Броварского Антония и архиепископа Верейского Евгения. Встреча прошла в здании Кипрской Архиепископии в Никосии.

Как сообщает официальный сайт Украинской Православной Церкви, по окончании праздничных мероприятий митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия (Кипрская Православная Церковь) «благословил... читать во всех храмах его епархии молитву о мире в Украине».

***

Храм святого апостола Андрея Первозванного и Всех святых, в земле Русской просиявших, был построен по инициативе митрополита Тамасосского и Оринийского Исаии для русскоязычной общины на средства благотворителя из России. В церемонии открытия храма, состоявшейся 27 марта 2017 года, принял участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.