Главная   Новости   Общецерковные новости   При поддержке Церк...
При поддержке Церкви в Твери прошел VII фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями «Пасхальная радость»

При поддержке Церкви в Твери прошел VII фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями «Пасхальная радость»VII Открытый фестиваль детских социальных учреждений «Пасхальная радость» прошел в Твери 5 и 6 мая 2017 года. Участие в нем приняли 23 коллектива — всего 300 детей и подростков из восьми регионов России.

Дети подготовили вокальные и танцевальные номера, выступления в оригинальном жанре, а также привезли декоративно-прикладные работы, выполненные собственными руками. Некоторые из них можно было приобрести на благотворительной ярмарке, все средства от которой были направлены на развитие детских творческих коллективов-участников фестиваля.

«Все мы разные, у каждого из нас есть свои особенности и ограничения — отметил в своем обращении к участникам и организаторам фестиваля председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. — Помогая друг другу, творя добро для тех¸ кто рядом с нами восполняем нашу ограниченность и становимся счастливее».

В фестивале приняли участие дети-сироты с особенностями развития и дети с инвалидностью, воспитывающиеся в семьях. Участники представили вокальные и танцевальные номера, а глухие дети подготовили песни на жестовом языке. Также каждый коллектив представил поделки, выполненные руками детей, для выставки и благотворительной ярмарки, вырученные средства от которой были направлены на поддержку творческих коллективов.

В состав жюри фестиваля вошли музыкант Большого театра России А. Басаргина и солистка Центра оперного пения им. Г. Вишневской Н. Мебония, поэт и музыкант протоиерей Геннадий Ульянич, слабослышащий артист театра и кино А. Знаменский, дефектолог Е. Топоркова.

Гран-при фестиваля получили воспитанники Кашинской школы-интерната.

«Главная цель фестиваля — изменение отношения общества к людям с инвалидностью, — отметила руководитель направления помощи инвалидам Синодального отдела Вероника Леонтьева. — И мы можем с уверенностью сказать, что эта цель достигнута. К подготовке фестиваля были привлечены около 80 добровольцев, для многих это был первый опыт общения с особенными детьми. И, судя по отзывам, которые они оставили, они собираются продолжать участвовать в благотворительных проектах, направленных на помощь детям и взрослым с инвалидностью».

Для участников фестиваля была подготовлена и культурно-паломническая программа. Дети в сопровождении добровольцев посетили храмы и достопримечательности города.

Фестиваль традиционно объединяет усилия церковных, государственных и общественных организаций в помощи детям с инвалидностью. Организаторами выступили Тверская митрополия, храм Вознесения Господня деревни Дудино Тверской епархии, храм преподобного Сергия Радонежского села Долматовское Кинешемской епархии, АНО «СПАСИ» («Сергиево-Посадское агентство социальных инициатив»), при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности. Принимала фестиваль Военная академия воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова.

Ранее фестиваль проводился в городах Сергиев Посад (2011-2013 гг.), Кинешма (2014 г.), Тверь (2015 г.) и Калуга (2016 г.).

Диакония.ru/Патриархия.ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика