Главная   Новости   Общецерковные новости   В Минске прошли то...
В Минске прошли торжества по случаю Дня славянской письменности и культуры

В Минске прошли торжества по случаю Дня славянской письменности и культуры24 мая 2017 года в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска прошли торжества в честь дня памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла и Дня славянской письменности и культуры.

Для собора этот праздник является сугубым торжеством, поскольку крестильный криптовый храм освящен в честь святых Солунских братьев.

Божественную литургию возглавил Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел в сослужении епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина. Архипастырям сослужили управляющий делами Минской экзархии архимандрит Сергий (Брич) и духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Виталия Соболевского. Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Уваров.

По отпусте Литургии был совершен крестный ход. У северной стены Свято-Духова собора, где установлена мемориальная доска с изображением святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, было совершено славление святым, после чего участники крестного хода возложили цветы.

Затем крестный ход проследовал на Замчище — место, где археологами был обнаружен фундамент православного храма XI столетия.

В шествии приняли участие клирики Минской епархии, представители государственных органов власти и дипломатических миссий.

На пути к Замчищу к крестному ходу присоединились духовенство и прихожане Петро-Павловского собора города Минска во главе с настоятелем протоиереем Георгием Латушко.

У фундамента древнего храма митрополит Павел обратился к собравшимся с приветственным словом, затем был совершен праздничный молебен и возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, отмечавшему в этот день свое тезоименитство.

С Днем славянской письменности и памятью равноапостольных Мефодия и Кирилла минчан поздравили заместитель Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь Е.И. Радченко, заместитель начальника управления учреждений культуры и народного творчества Министерства культуры О.А. Скорина, старший советник Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь А.Н. Дериглазов и первый секретарь Посольства Болгарии в Республике Беларусь Д. Карадимов.

На празднике прозвучали духовные песнопения в исполнении архиерейского хора Свято-Духова собора под управлением Виталия Соболевского.

В завершение праздника Патриарший экзарх поблагодарил всех участников торжества за совместную молитву и призвал всех быть верными хранителями наследия святых братьев Кирилла и Мефодия.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика