Главная   Новости   Общецерковные новости   27-29 мая состоялс...
27-29 мая состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Киргизскую Республику

27-29 мая состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Киргизскую Республику27-29 мая 2017 года состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Киргизскую Республику.

В состав официальной делегации, сопровождающей Его Святейшество, вошли: председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий; временный управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда; руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

27 мая Святейший Патриарх Кирилл прибыл в столицу Киргизской Республики город Бишкек.

28 мая, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения Воскресенского кафедрального собора в г. Бишкеке и Божественную литургию в новоосвященном храме.

По окончании богослужения состоялся торжественный прием от имени Бишкекской епархии в честь визита Предстоятеля Русской Православной Церкви.

В тот же день в государственной резиденции «Ала-Арча-1» в Бишкеке Святейший Патриарх Кирилл встретился с Премьер-министром Киргизской Республики Сооронбаем Шариповичем Жээнбековым.

Затем состоялась встреча Его Святейшества с Верховным муфтием Киргизской Республики Максатбеком ажы Токтомушевым.

Вечером того же дня Святейший Владыка посетил собор святого равноапостольного великого князя Владимира в Бишкеке. После осмотра храма Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин освящения закладного камня в основание нового здания школы святого равноапостольного князя Владимира.

29 мая Предстоятель Русской Православной Церкви посетил Киргизско-Российский славянский университет имени Б.Н. Ельцина (КРСУ) в Бишкеке, где состоялась презентация книги Его Святейшества «Свобода и ответственность: в поисках гармонии. Права человека и достоинство личности» на киргизском языке. Решением Ученого совета вуза Святейшему Патриарху Кириллу было присуждено звание почетного доктора университета «за огромный вклад в укрепление мира и дружественных связей между народами Кыргызстана и России, за развитие духовности, нравственных принципов и человеческих отношений между людьми, за поддержку Киргизско-Российского славянского университета».

В тот же день в здании Жогорку Кенеш (парламента) Киргизской Республики состоялась беседа Святейшего Владыки с Президентом Киргизской Республики Алмазбеком Шаршеновичем Атамбаевым.

Встреча с главой государства стала последним пунктом официальной программы визита Святейшего Патриарха Кирилла в Киргизскую Республику.

Патриархия.ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика