Главная   Новости   Общецерковные новости   Церковные представ...
Церковные представители приняли участие в научно-практической конференции Российской ассоциации защиты религиозной свободы

Церковные представители приняли участие в научно-практической конференции Российской ассоциации защиты религиозной свободы7 июня 2017 года в Москве в «Президент-отеле» состоялась научно-практическая конференция Российской ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС), посвященная теме «Современная модель отношений религиозных организаций и государства: российский и мировой опыт». Форум, организованный при поддержке Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации, был приурочен к 20-летию принятия в России Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях».

На мероприятие собрались представители традиционных религиозных общин страны, парламентарии, ученые и эксперты, представители общественности.

От Русской Православной Церкви в конференции участвовали митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, руководитель Юридической службы Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега), секретарь Отдела внешних церковных связей по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Пелин, руководитель Духовно-просветительского центра ПСТГУ протоиерей Лев Семенов.

В качестве ведущего встречи выступил председатель Совета РАРС А.И. Кудрявцев. Ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России С.А. Мельников огласил приветственное послание руководителя Администрации главы российского государства А.Э. Вайно.

В ходе заседания прозвучали доклады участников, посвященные осмыслению опыта правового регулирования деятельности религиозных организаций, развитию государственно-конфессиональных отношений за последние два десятилетия, межрелигиозного диалога и сотрудничества.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в своем выступлении отметил, что сегодня Русская Православная Церковь в условиях религиозной свободы может беспрепятственно осуществлять свою миссию в обществе. По словам иерарха, принятый двадцать лет назад закон о свободе совести помогает конструктивному сотрудничеству Церкви с государственными властями в области духовного просвещения, социального служения и благотворительности, работы с молодежью и военнослужащими, с заключенными, содействует межрелигиозному диалогу, препятствует распространению экстремизма. Он также отметил ряд существующих проблем в религиозной сфере, в частности, прозелитизм со стороны сект и раскольничьих структур.

Игумения Ксения (Чернега) сделала обзор изменений последнего времени в законодательство в области религии.

Протоиерей Сергий Звонарев приветствовал собравшихся от имени председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона. В своем выступлении он остановился на необходимости следования принципу отделения религиозной свободы и политики, привел примеры попыток использования деятельности миноритарных религиозных организаций в качестве «мягкой силы», а также насилия со стороны экстремистов в отношении христиан в регионе Ближнего Востока и Северной Африки как «грубой силы» с целью вытеснения последователей Христовых из мест их исторического проживания.

Участники конференции дали высокую оценку действующему законодательству в религиозной сфере, закрепляющему права человека на свободное исповедание своей веры, обладающему большим потенциалом для утверждения межрелигиозного мира и гражданского согласия.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Архив новостей

2024
Март
пн вт ср чт пн сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Последние новости

Социальные сети

Официальный сайт Калужской епархии
Яндекс.Метрика