Главная   Новости   Общецерковные новости   Всемирный русский ...

Всемирный русский народный собор провел в Рязанской области акцию исторической памяти «Быть русским»18 июня 2017 года на территории городища «Старая Рязань» в Рязанской области состоялась акция исторической памяти «Быть русским!», организаторами которой выступили Всемирный русский народный собор, Данилов ставропигиальный мужской монастырь и клуб «Русский предприниматель» при поддержке Правительства Рязанской области и военно-патриотического движения «Юнармия».

В акции приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области Николай Любимов, заместитель главы ВРНС Олег Костин, председатель Федерации хоккея с мячом РФ, сопредседатель Совета по национальным видам спорта ВРНС Борис Скрынник, член Бюро Президиума ВРНС, летчик-космонавт Сергей Крикалев, наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), депутат ГД РФ Николай Валуев, и.о. начальника спортивного клуба ЦСКА Дмитрий Ларченков, директор Института ЕврАзЭС, руководитель Дискуссионного клуба ВРНС Владимир Лепехин, телеведущие Мария Ситтель и Эрнест Мацкявичус, представители российских спортивных федераций, молодежных объединений, жители и гости региона. Общее количество участников превысило три тысячи человек.

Акция исторической памяти открылась шествием к поклонному кресту памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Архимандрит Алексий отслужил панихиду по павшим воинам-защитникам Старой Рязани и погибшим от рук захватчиков жителям древнего города. Затем священнослужитель обратился к собравшимся с пастырским словом.

Гости праздника увидели показательные выступления сборной РФ по высшему пилотажу, демонстрационные полеты уникального российского самолета-амфибии с посадкой на поверхность реки Ока. Также прошел фестиваль российских национальных видов спорта и турнир по русским силовым единоборствам имени Евпатия Коловрата. Каждый желающий смог принять участие в мастер-классах по следующим направлениям: самолетный спорт, городки, русские шахматы, русский бильярд, гиревой спорт. В рамках праздника был организован фестиваль русской полевой кухни, который провел реконструктор и историк кулинарных традиций Руси повар Максим Сырников.

На торжественном открытии праздника С. Крикалев зачитал приветственный адрес полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Александра Беглова участникам и гостям акции. «В 1237 году на этом месте, в Старой Рязани, наш народ дал пример мужества и солидарности, защищая свою землю от захватчиков. Проведение акции в таком историческом месте представляется особенно актуальным, так как обращает внимание всех ее участников на важность сохранения исторической памяти, национального самосознания и русских традиций», — отмечалось, в частности, в обращении.

К собравшимся обратились временно исполняющий обязанности главы региона Николай Любимов, заместитель главы ВРНС Олег Костин, депутат ГД РФ Николай Валуев, сопредседатель Совета по национальным видам спорта ВРНС Борис Скрынник, телеведущие Мария Ситтель и Эрнест Мацкявичус, руководитель Дискуссионного клуба ВРНС Владимир Лепехин, и.о. начальника спортивного клуба ЦСКА Дмитрий Ларченков.

В рамках проекта исторической памяти состоялась церемония посвящения в юнармейцы. Ряды регионального отделения всероссийского движения, которое сейчас объединяет свыше 1000 человек, пополнили еще более 60 подростков.

По словам Н. Любимова, акции исторической памяти на Старой Рязани будут проводиться теперь ежегодно. Планируются обсудить вопрос возведения в районе Старой Рязани современной инфраструктуры, рассчитанной на пребывание больших групп представителей молодежи, спортсменов, участников туристических поездок.

Партнерами акции выступили: Федерация хоккея с мячом РФ, Федерация самолетного спорта РФ, Центральный спортивный клуб финансовых органов РФ, Федерация городошного спорта РФ, Федерация по русским шахматам РФ, Федерация бильярдного спорта РФ.

Старая Рязань — древняя столица Рязанского княжества — была первым древнерусским городом, который не сдался ордам Батыя: в 1237 году все население встало на защиту Родины и героически погибло. Самоотверженный подвиг превратил Старую Рязань в место, где миру были явлены самоотверженность и солидарность русских людей, несокрушимость характера и духа нашего народа.

Городище Старой Рязани — уникальная точка на археологической карте страны. После разрушения ордами Батыя новая Рязань возникла в другом месте — в 60 километрах от первоначального основания. Городище, стертое с лица земли в 1237 году, представляет собой археологический заповедник, хранящий множество древних свидетельств о жизни Древней Руси начала XIII века, сообщает пресс-служба ВРНС.