Главная   Новости   Общецерковные новости   С 26 по 29 июня 20...
С 26 по 29 июня 2017 года в Греции прошли Павловы дни

С 26 по 29 июня 2017 года в Греции прошли Павловы дниС 26 по 29 июня 2017 года в городе Верия (Греция) прошли Павловы дни.

Эти праздничные мероприятия, посвященные осмыслению духовного наследия святого апостола Павла, ежегодно проводит митрополия Верии, Науссы и Кампании (Элладская Православная Церковь).

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в двадцать третьей Павлии (Павловых днях) принял участие архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан. В торжествах также участвовали представители других Поместных Православных Церквей, в том числе: Константинопольского Патриархата ― митрополит Иераптинский и Ситийский Кирилл; Александрийского Патриархата ― митрополит Триполийский Феофилакт; Антиохийского Патриархата ― епископ Сафитский Димитрий; Иерусалимского Патриархата ― архиепископ Иорданский Феофилакт; Сербского Патриархата ― епископ Нишский Арсений; Румынского Патриархата ― епископ Тульчанский Виссарион; Болгарского Патриархата ― митрополит Неврокопский Серафим; Кипрской Православной Церкви ― епископ Месаорийский Григорий; Элладской Православной Церкви ― митрополит Неапольский и Ставропольский Варнава; Польской Православной Церкви ― наместник Супрасльского мужского монастыря в Белостоке архимандрит Андрей (Борковский).

В мероприятиях и богослужениях также приняли участие правящий архиерей Верийской, Наусской и Камбанийской митрополии Элладской Православной Церкви митрополит Пантелеимон, митрополит Лимассольский Афанасий (Кипрская Православная Церковь), митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука и архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон.

Основным событием Павловых дней стала международная научная конференция «Война и мир по апостолу Павлу». Сессии форума, в котором приняли участие ведущие богословы и ученые из различных стран, прошли в здании искусств Антонианидийского отделения литературы и искусства мэрии Верии в течение трех дней.

На открытии конференции архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан огласил приветствие, адресованное организаторам и участникам международного форума от лица Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом.

28 июня в древнем храме-базилике во имя святых апостолов Петра и Павла была совершена праздничная вечерня, а 29 июня ― Божественная литургия, в служении которой приняли участие представители Поместных Православных Церквей, а также духовенство Элладской Церкви. По окончании богослужения архиереям ― участникам торжеств были вручены памятные награды Верийской митрополии.

Вечером 29 июня состоялось торжественное шествие архиереев, духовенства и множества народа к месту проповеди святого апостола Павла, где была совершена Всеправославная вечерня.

Во время Дней святого апостола Павла гости посетили монастыри и храмы митрополии, а также присутствовали на подготовленном молодежью театральном представлении «Давид и Саул».